1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Кто такой фрилансер и с чем его едят

Фрилансер – человек, работающий по удобному для него графику и в подходящем месте. При этом, работа может быть самая разнообразная. Фрилансер может быть менеджером, программистов, дизайнером, копирайтером, архитектором, т.е. заниматься работой, не требующей постоянно находится в офисе.
проверка текстов на уникальность
Связь с работодателем производится через интернет. Расчёт – в любой удобной форме (банковский счет, виртуальные деньги и т.д), тут уж как договоритесь.

Плюсы очевидны: свободный график, работа не ограниченная офисными стенами, да что говорить, вы можете работать чуть-ли не по всему миру не выходя из дома!,возможность выбирать заказы по своему усмотрению.

Минусы – работа не постоянная, заказы могут быть, а могут и не появляться долгое время. Да и к тому же, если попадете на недобросовестного работодателя, с Вами могут не рассчитаться.  Но, как говорится, кто не рискует, то не пьёт шампанского.

Для начинающих фрилансеров хочу посоветовать хорошо обдумать отрасль, в которой Вы наиболее сильны, и – вперед за орденами! Организуйте рабочее место, продумайте время, поищите сайты, предлагающие работу для фрилансеров и смело приступайте к выполнению обязанностей!

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Комментирование закрыто.

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх