1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Как заработать на контекстной рекламе AdSense

Когда-то, давным давно, а точнее в Ноябре 2005-го года, я разместил свой первый блок AdSense на сайте. Конечно, тогда на AdSense я зарабатывал копейки, на один чек собирал несколько месяцев (да, тогда ещё чеки были! ;) ):

adsenseНо, вчера Google преподнес сюрприз – первый раз у меня за день набежало $50, преодолен «психологически важных рубеж» :) . В этом посте я расскажу, что я делал, что бы этого добиться.

50$ в день на adsense

Как известно,контекстной рекламой лучше всего  монетизируется поисковый трафик. Ведь если у вас постоянная аудитория, то ее очень сложно заставить кликать по вашей рекламе. Значит, для заработка на AdSense нам нужно много трафика из поисковых систем. А ПС очень любят качественный контент.

У меня есть сеть сайтов, которые монетизируются, в основном, AdSense. Летом этого года я задумался об оптимизации размещения контекстной рекламы на этих сайтах. Поэкспериментировав, я пришел к выводу, что оптимальным расположением блоков  AdSense на моих сайтах будет:

Оптимальная схема расположения блоков AdSense

(на рисунке забыл написать слово «новостью», а переделывать лень)

Сайты на движке DLE, оптимизированные под НЧ запросы, в коротких новостях то же показывается три таких же блока ссылок. Цвета объявлений стилизированны под цвета сайтов, ссылки такого же цвета, как ссылки в контенте, текст того же цвета, что и текст в новости. Фон тот же, что и у новости, рамки нет.

После перехода на такую схему работы, доход от АдСенс возрос с 5-15$ до 15-25$ в день. Конечно, начав получать более-менее ощутимые деньги, я не остановился на этом, а стал увеличивать посещаемость сайтов, и целенаправленно создавать новые (слышали про MFA? ;) ). В итоге, все устаканилось на 30$ в день (в среднем, за последние месяца три).

Но вчера случился небольшой прорыв ;)

Эту сеть сайтов я продвигаю довольно таки слабо, в среднем, 150р/месяц на сайт в сапе (правда, часть сети выпала недавно из индекса, видимо, сказалось низкое качество входящих ссылок). Такое неактивное продвижение связано с тем, что я заметил интересную тенденцию – со временем даже с такими смешными бюджетами сайт вылазит в топ по ВЧ (но не ВК) запросам, и можно поиметь 1К-1,5К трафика на сайт. Правда, времени на ожидание этого может уйти достаточно много. Но за это время можно ещё десяток сайтов сделать. На данный момент, у меня всего семь сайтов, приносящих больше доллара в день, шесть из них из этой сетки.

Раньше я сам добавлял на эти сайты новости – периодичность публикаций и уникальность контента сильно хромали тогда… Сайты такого рода, что на внутренние страницы пользователи сами на добавляют информацию. Эта информация, как правило, очень короткая и не очень оригинальная. Но в начале декабря я нанял копирайтера, которая теперь сама ищет и  добавляет (предварительно, хорошо отрерайтив) новости на мои сайты, она их добавляет на главную страницу. Прошел всего месяц – и вот вчера резкий скачек посещаемости! Думаю, траста сайтам прибавили в день прошлого апдейта Яндекса, 8-го января.

Итог – делайте более-менее качественные сайты, желательно на них иметь посетителей, которые хотят добавить туда свою информацию (пришла новая идея – создавать региональные каталоги организаций, надо попробовать), на главной периодически выкладывайте оригинальные новости (значительно упростить этот процесс вам поможет Адвего, при том, что рерайт там значительно дешевле, чем у копирайтеров), продвигайте сайты по мере своих возможностей – и будет вам трафик! А трафик с поисковиковоков легко монетизировать тем же ?AdSense.

В начале следующего месяца я напишу о количестве полученного трафика и прибыли в AdSense, что бы не пропустить это, подписывайтесь на обновления блога по RSS или по почте.

ЗЫ В Топсэйп новый лидер – PriemSaitov.ru – очень достойный доход.

ЗЗЫ Сегодня опять решил проверить на индексацию страницы сэйп доноров. Не смотря на то, что последняя проверка была меньше месяца назад, около 10% страниц-доноров уже успело выпасть из индекса. Проверьте своих доноров :) !

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://advuser.blogspot.com advuser

    Все здорово, рад за тебя, только вот зачем ты в скринах потер даже количество показов страниц, не потерев при этом среднее и общее?

  • http://www.kirovsait.ru Алексей

    Насчет блоков – ты прав! Тоже ставил много экспериментов – но это расположение наиболее удачное. Единственно что хочу сказать про цветовую гамму: где-то ее надо стилизовать под гамму сайта, а где-то наоборот – четко выделить!
    И действительно, без рамок!:)

  • http://antonblog.ru Антон

    advuser, спасибо, не заметил, сейчас удалю (лицензию гугла нарушает)

  • http://4wordpress.ru Владимир

    Ну и самое интересное – какая же тематика сайтов?

  • http://antonblog.ru Антон

    Это я пока озвучить не готов… :)

  • рлгло

    Тематика, кол-во сайтов, страниц?
    Какой трафик/ктр был, какой стал?
    А так, содержания – ноль. Типа, делайте хорошие сайты и будет вам счастье.

  • http://antonblog.ru Антон

    рлгло, если бы попробовал прочитать, то узал бы количество сайтов… а ctr раскрывать гугл запрещает

  • http://kabanov.biz Эмиль Кабанов

    А как вы обналичиваете заработанные деньги?
    Лично меня отсутствие вывода в webmoney сильно напрягает – не будешь же ходить на почту вместе с бабушками для получения хоть сколько-нибудь солидных сумм :)

  • http://antonblog.ru Антон

    через почту сейчас, это значительно удобнее, чем чеки раньше

  • http://kabanov.biz Эмиль Кабанов

    А не палевно через почту? Ведь госструктура все же, теоретически могут и в налоговую стукануть.. Если 100$ в месяц наверное фигня, а если хотя по 1000$ ежемесячно снимать могут и заинтересоваться, или пароноя?

  • http://antonblog.ru Антон

    Эмиль Кабанов, могут, а что делать? ;)

  • http://kabanov.biz Эмиль Кабанов

    Уверен что есть способы, но поскольку я с Адсенсом особо не работаю влом искать :)
    А так как минимум слышал о сервисе позволяющем обналичивать гугловские чеки за вебмани.

  • http://newtema.pp.ru/ Владимир

    Антон, можно пояснить?
    На картинке показаны два блока – большие прямоугольники.
    В тексте ты пишешь «в коротких новостях то же показывается три таких же блока ссылок».

    Про третий блок не понятно. Где он должен быть?

  • http://antonblog.ru Антон

    Владимир, на примере моего блога – эта страница – http://antonblog.ru/adsense/kak-zarabotat-na-kontekstnoj-reklame-adsense.html – это полная новоть, здесь два блока, а страница категории – http://antonblog.ru/category/seo – это короткие новости, между ними я вставляю три блока, так как сайты на ДЛЕ, то такая возможность предусмотрена самим движком.

  • http://seobudni.ru/ Димон

    Антон ты бы рассказал поподробнее про сайты, а то действительно пост ни о чем. У меня есть сайт на мед. тематику с посещалкой 700 человек, с адсенса капает по 1.5-3$ в день. не понимаю как можно держать сеть под адсенс, как ты успеваешь продвигать и наполнять все сайты, сомневаюсь, что один журналист может справится с наполнением

    • http://antonblog.ru Антон

      В основном, это региональные доски объявлений, а журналист рерайтит только региональные новости, остальной контент на сайты пользователи добавляют сами.

  • http://www.interez.ru/ VladY

    Получается, наполнением ты сам занимаешься?
    Времени хватает?

  • http://valeoblog.ru Валентин

    Сайты на Русском? или англ?

    • http://antonblog.ru Антон

      сейчас только русские, с английскими начинаю потихоньку работать, но пока там трафика нет

  • Сергей

    Антон, а как же песочница в гугле для новых сайтов? Если создать несколько сайтов под ансенс с десятками страниц, заточенных под СЧ, то думаю большинство из этих страниц будут в песочнице, кроме главной. Как тут быть?

    • http://antonblog.ru Антон

      я и не говорил, что это легко/быстро :)

  • http://tehnic.ucoz.ru/ MAESTRO

    Непонятно с какими параметрами сайта представлена первая и вторая таблицы?

  • http://elwo.ru/ MAESTRO

    Я сделал одну вещь, 160х600 маскирующий слева и такой-же яркий справа. Получилось и для постоянных и для поисковых посетителей.

  • http://purichvalera.com/ Валерий

    Я поставил рекламу на свой сайт. Но результатов практически ноль. Сайт молодой относительно и рекламу ставить еще рано – посетителей мало. Да и подправить надо цветовую гамму. Попробую воспользоваться вашими советами.

  • Гость

    nxforum.pp.ua

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх