1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Фан сайты сериалов – стоит ли?

Лежу дома, болею… Из-за этого, смотрю много телевизора… Иногда кажется, что голова вот-вот лопнет, но нет, тупо лежу и смотрю дальше. Только что была первая, премьерная серия сериала «Реальные пацаны» по ТНТ. Ещё на этапе, когда пошла первая массовая реклама этого сериала, я задумался о создании фан сайта, но всё как-то руки не доходили. А сегодня, после премьеры, решил оценить примерный трафик, который я мог бы получить, успей я выйти в ТОП по целевым запросам. Давайте посмотрим вместе…

Сайты о сериалахВообще, постоянно мониторя раздел серча о продаже сайтов, я не мог не заметить, что «сериальный» очень легко получить, и его бывает очень много (сначала, когда идет премьера сериала, потом, когда выходит следующий сезон или после перерыва начинается повтор). Покупать такие сайты я не считаю хорошей идеей, а вот создать собственный – это да, это вполне возможно.

Но, создавая свой подобный сайт, важно угадать как с самим сериалом, о которым будет сайт, так и со временем создания сайта. Если сериал окажется коротким (то есть, первый сезон не понравится зрителям и продолжение снимать не станут), ваш сайт себя, конечно же, окупить успеет, но долгой прибыли с него получить не удастся. С созданием сайта так же не стоит затягивать – в идеале, сайт желательно сделать и начинать крутить за пару месяцев до премьеры – тогда в день выхода первой серии вы получите максимум трафика, и будете собирать его постоянно (пока идет сериал, или пока его кто-то помнит).

Теперь на примерах – в ТОП10 Яндекса (а именно там ваш сайт будет искать 90% ваших потенциальных посетителей) на сегодня есть всего два сайта, посвященных сериалу «Реальные пацаны» – это realnye-pacany.ru (5-е место) и  tnt-realnye-pacany.ru (10-е место) (выдача московская). Оба домена зарегистрированы довольно давно (август и сентябрь). Хостинг того, что на 5-м месте не справился с трафиком – 503-я ошибка (промежуточный вывод – не делать фан сайты на Joomla :) ), зато у него открыта статистика – даже с лежащем хостингом четко виден ощутимый скачек трафика:

рост трафика
У второго сайта статистика закрыта, что удалось узнать – на данный момент посещаемость ~2k, что вполне соответствует его месту в ТОПе. На этом сайте понравилась стилизация баннера АдСенс под видео плеер (в настройках блока указали – только графические, а объявление поместили в черный квадрат – так и хочется нажать:) ), правда, я думаю, что от такого размещения недалеко до бана аккаунта (на сайте есть раздел «Скачать» (пока пустой), но это будет нарушением авторских прав). Второй сайт, кстати, на DLE – что уже значительно снижает нагрузку, а так же хостится на VDS.

В общем, подводя итоги, можно сказать, что делать подобные сайты можно, ведь за один сезон можно собрать очень много трафика при минимальных затратах на продвижение сайта. Сколько конкретно можно на этом заработать – зависит от способа монетизации, а так же, от того, насколько грамотно разместить рекламу на сайте. В любом случае, при таком объеме трафика в минусе остаться сложно. Не знаю как вы, но к выходу следующего потенциально популярного сериала мой сайт о нем будет прочно сидеть в ТОП5 по всем нужным запросам.

А вы делали фан сайт сериала? Если да, то чем монетезировали и насколько успешно?

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://shamoney.ru/ Shamoney

    Есть опыт создания подобных проектов.
    Сайты имеющие меньше 1к хостов в сутки, приносили ~40 (+-15)р в сутки только с тизеров., с новым эро. фильтром от Яндекса все немного усложнилось)

  • http://shcherbakov.su Sergey

    Есть сайт про Интерны, посещаемость очень приличная даже сейчас, но монетизировать их очень тяжело, у меня стоит Адсенс и в день 2-4 клика на ~2к уникальных пользователей.

    • http://antonblog.ru Антон

      расположение блоков смените, но адсенс не лучший способ монетизации такого трафика

  • http://webmozg.ru/ webmozg

    Верно
    Только где узнать когда и какие премьеры. :-)

    • http://antonblog.ru Антон

      :) вопрос хороший, самый простой способ – это когда уже реклама пойдет по каналу, но это уже поздно (скорее всего), а как по-другому – я пока не знаю, но как то точно можно – новости, пресс-релизы и т.п.

  • http://schoolneg.ru Школьник

    Не делал фан-сайтов для сериалов, но в планах есть проект (уже зареган домен + зеркало и повешано 20% желаемого), который начнет окупать себя только через полгода)
    Думаю будет успешным. Почти сериал) Сейчас о нем не говрят, т.е. есть время выйти в топ. Аналогов пока нет)
    Имхо это прибыльное дело, делать именно такие фан-сайты. Хотел месяца два назад сделать сайт по какому-то американскому сериалу аля Теория Лжи или ему подобному, но быстро понял, что ниши заняты либо русскоязычными старичками (которые хз откуда узнают о сериалах и в первые же дни съемок регают домены), либо самими америкосами с русскоязычными версиями сайтов.
    А вот по русским сериалам даже не понятно. Много всего выходит, можно успеть. Опять же, как попадет)

  • http://seobeginner.ru Seo Beginner

    Я недавно задумался над созданием фан-сайтов сериалов. Сам загоняюсь по Друзьям, Теории Большого Взрыва, Как я встретил вашу маму…
    Но вот делать под уже идущие не имеет смысла, а вот под новый – в самый раз.
    Вообще решил сделать общесериальный сайтик, даже домен хороший зарегал. Осталось время найти.

  • http://just-seo.ru/ Just-SEO.RU

    По твоей «схеме» не работал, не знаю, что из этого может получиться, но если прикинуть, то можно довольно неплохо заработать. Зато твой пост подкинул мне отличную идею :)

  • Дима

    А не будет ли проблем с выложенными сериями? Это же уже варезник получается

    • http://antonblog.ru Антон

      могут быть, ТНТ любит бороться с этим

      • Дима

        А как бороться с абузами? Что реально грозит за такой сайт? Не получится ли как с диетами, что сайт показали в человеке и законе?

  • http://riminy.ru/ Riminy

    Однозначно стоит. С них можно получить отличный выхлоп, правда как правило сайт будет популярен не значительной время. Но внесет хороший вклад в благосостояние своего создателя )

  • http://www.mobilkaplus.ru Вячеслав

    Идея, конечно, интересная. Как видно из комментариев, многие об этом задумывались. Но, лично мне не совсем понятно, где брать материалы для такого сайта, и как быть с авторскими правами?
    P.S. В Украине сейчас крутят рекламу нового сериала «Шахта», который должен выйти в конце ноября.

    • http://antonblog.ru Антон

      материалы, если мультимедия имеете ввиду, то с торрентов, авторские права, это да, проблема, абузостойкий хостинг…

  • http://schoolneg.ru Школьник

    с того же вконтакте.ру лить. чисто видиками, путем «вставить код»
    «видео не мое, я ни при чем. вконтакте выложили, я поделился с друзьями.
    ну не виноват я что там 4к просмотров до премьеры :D »
    —-2Дима:—-
    разве в «человек и закон» показывали не платник? всмысле принадлежащий партнерке…

  • http://mdrussia.ru Ralf

    У меня как раз есть сайт про этот сериал и тоже рекламный банер повесил в черный квадрат, только теперь ТНТ всё мне угрожает, что я нарушаю авторские права. Хотя у меня нет онлайн просмотра, а только банер в черном квадрате. И вообще на сайте только текст. До них никак дойти не может. Мне аж смешно, что за юристы у них работают, какие-то звери.

  • http://www.direktor.by/ Андрей

    Моё видение картины, если интересует. Сделай лучше проект интересный. Сериалы – это временное. На один-два сезона.

  • http://bloglovzovyh.ru/ Леха

    Думаю, что можно сделать, но эта тематика не вечно будет популярна. Может год. Ну а если повезет то может 2 года

  • http://serialinfo.ru RapidHunter

    Я занимаюсь как раз сериалами, у меня два фан-сайта и социальная сеть на тему сериалов (ссылка в имени).

    Для примера – фан-сайт сериала Flash Forward я сделал за несколько месяцев до премьеры, трафика было очень мало. В день премьеры в России зашкалил за 2000 хостов, потом постепенно спал. На время показа средняя посещаемость была где-то 400-500 хостов (естественно, один день в неделю эта цифра увеличивалась, потому что все ломились скачивать новую серию). К сожалению, после первого сезона сериал был закрыт. Сейчас посещаемость сайта – около 100-120 хостов.

    Что касается заработка, тут всё просто – файлообменники, тизеры, Adsense (очень мало), Sliding баннеры, Sape, GoGetLinks.

    • Дима

      А сколько вы со всех партнерок в сумме заработали?

      • http://serialinfo.ru RapidHunter

        Ух, это я вряд ли скажу, подсчёты не вёл

  • sky

    Сделал сайт как раз про реальных пацанов. Создал его за несколько дней до премьеры, т.е. в начале ноября. Яндексом он до сих пор не проиндексировался, а вот в гугле уже есть. Только позиций почему-то в нем нет, хоть оптимизировал вроде под запросы. По основным запросам даже в сотку не попадаю. Идёт трафик по 5 чел в день по запросам, набранным транслитом, напр.»realnie pacany». Почему гугл не хочет нормально ранжировать мой сайт?

  • http://mdrussia.ru Ralf

    У меня вопрос – какой хостинг выбрать под сайт с сериалами?? на сайте только плееры, ничего не загружено.

    • http://antonblog.ru Антон

      это зависит от посещалки и движка, в общем случае – лучший вариант VDS

  • http://helpful.pp.ru/ helpful

    У меня был один, не очень раскрученный, но посетители были.

  • http://andy-good.ru andy

    пробовал прошлой зимой один сат сделал (был модный сериал школа), неплохо поднялся, ставил Adsense, сапу, а после окончания сериала продал за 2.5к кому-то.

    друзья месоц-два назад сделали сайт про реальных пацанов. достали серии раньше чем их стали крутить по TV. сайт шел в топ, появилась посещалка хорошая, но потом ТнТ их прикрыло.

    вот прочитайте: real-guys . ru
    там текст письма от менеджера по правовым вопросам «ТНТ-телесеть»

  • http://www.seothebest.ru/ Alexandr

    Да на каждый сериал найдется свой любитель – по-моему, это беспроигрышный вариант практически при выборе любого сериала.

  • Slavik Fermer

    2cb

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх