1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Музыкальный сервис Google в Китае будет закрыт

На днях стало известно о том, что руководство Google приняло решение закрыть свой музыкальный сервис, ориентированный на пользователей из Китая. Причиной для закрытия стала низкая популярность сервиса. CEO Google приняли решение сконцентрировать внимание на более значимых, более востребованных и коммерчески прибыльных проектах.

Напомним, что сервис был запущен в 2008 году. Он позволял бесплатно, но легально скачивать mp3 популярных музыкальных исполнителей с сайта Top100.cn. Google China выполнял свою привычную роль – роль поисковика по сайту. Сервис имел соглашения о сотрудничестве с крупнейшими звукозаписывающими компаниями.

На момент запуска музыкальный сервис уже имел серьезного конкурента – аналогичный сервис от Baidu. Оба ресурса были доступными только для пользователей из Китая.

В 2010 году произошло резкое падение популярности сервиса. Оно было связано с тем, что Google закрыли китайскую версию поисковой системы из-за политических разногласий с руководством страны. А поскольку 70% посетителей Top100.cn приходили именно с музыкального поиска Google, ресурс начал терять как посещаемость, так и свои миллионные прибыли.

Аналитическая фирма CNZZ.com сообщает, что на данный момент Google имеет всего 5% поискового рынка в Китае, занимая среди местных поисковых систем только 4-ое место. Лидером был и остается Baidu.Не удивительно, что Top100.cn получает на данный момент лишь крохи трафика, по сравнению со своим главным конкурентом. Низкая посещаемость ресурса делает его малопривлекательным для рекламодателей и приводит к тому, что звукозаписывающие компании разрывают свои контракты с сервисом.

Об улучшении положения Google говорить не приходится. Их разногласия с китайским правительством никуда не пропали. Google уже не запускает свои новые сервисы в Китае. Например, Google Play так и не появился в стране.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх