1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Новый законопроект о борьбе с пиратским контентом

Поступило новое предложение от Министерства культуры РФ, направленное на борьбу с пиратством: обязать поисковые системы продвигать в поисковой выдаче сайты, контент на которых легален, а так же удалять из нее ресурсы, заблокированные за нарушение авторских прав.

Согласно новому законопроекту, предлагается разработать механизм, обязывающий владельцев сайтов следить за уникальностью контента, который они размещают на своих Интернет-ресурсах. В случае если обнаружится, что материалы, размещенные на сайте, не уникальны и нарушают авторские права, владельцу дается двое суток на то, чтобы удалить их. Если таковое требование не выполнено, хостинг-провайдер, на котором расположен проект, должен удалить их сам или запретить доступ к ресурсу.

То же касается и информации, размещаемой на торрент-порталах. В случае обнаружения контента, грубо нарушающего авторские права, владельцы будут обязаны передать пользователю претензию правообладателей. При ее игнорировании пользователю грозит штраф до 5000 рублей.

Окончательная редакция нового законопроекта ожидается 3 июня, затем документ будет передан в Министерство юстиции и внесен в правительство.

Однако уже сейчас он подвергается бурной критике со стороны экспертов РАЭК. По их мнению, подобный закон может повлечь массовый отток российских владельцев Интернет-ресурсов, а значит, и принести колоссальные финансовые потери. Кроме того, из-за подобного нововведения сильно пострадают права законопослушных граждан, поэтому проект нуждается в серьезной доработке.

Но уже 30 июня, как сообщила Н. Ромашова, являющаяся директором нормативно-правового департамента Министерства культуры, обязательства, которые касались поисковых систем, из законопроекта были исключены. По ее словам, поисковые системы и торрент-порталы – это не главный вопрос, который следует обсуждать.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх