1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

«Одноклассники» поднялись на четвертое место по числу просмотров страниц

Аналитическая компания comScore опубликовала любопытные данные, согласно которым, в августе 2012 года российская социальная сеть «Одноклассники» уверенно заняла первое место в Рунете по количеству просмотренных пользователями страниц.

По данным компании, среднее количество просмотров страниц на «Одноклассниках» за последний год выросло почти вдвое – на 97,6%. Всего за август этого года пользователи социальной сети просмотрели 29,8 миллиардов страниц. Всего в этом месяце в Рунете было просмотрено 149,2 миллиарда страниц. Таким образом, на «Одноклассники» приходится около 20% всего русскоязычного трафика. Пользователи ищут там разную информацию: страницы знакомых людей, сколько должен съедать новорожденный, как правильно выгуливать собаку и т.п.

Такие впечатляющие темпы роста позволили сайту подняться сразу на 4-ое место в мировом рейтинге, уступив лишь Facebook, Youtube и Google. «Одноклассники» долгое время занимали пятую строчку в рейтинге, но в мае все же смогли опередить Yahoo. А по итогам последнего месяца лета, разница в количестве просмотров страниц Yahoo и русской социальной сети составила уже 7 миллиардов в месяц.

По сообщениям пресс-службы Mail.Ru Group, ежедневно их социальную сеть посещают около 30 миллионов пользователей. Там они общаются с друзьями, играют в игры, просматривают фотографии и просто ищут что-нибудь интересное. Львиная доля страниц при этом генерируется именно поиском по сайту. Поиск в этой социальной сети реализован на базе модифицированной Apache Lucene. После получения запроса от пользователя, обрабатывается сразу дюжина групп данных, каждая из которых имеет уникальные особенности. Подробнее о системе поиска на этом сайте в скором времени расскажет Алексей Шевчук, в рамках HighLoad++.

Напомним, что социальная сеть «Одноклассники» была создана российским веб-разработчиков Альбертом Попковым в 2006 году. Запущенная в конце марта, она уже к началу ноября имела более полутора миллионов зарегистрированных пользователей. Как сообщает пресс-служба компании Mail.Ru Group, которая на данный момент владеет ресурсом, всего в сети на данный момент зарегистрировано более 135 миллионов пользователей. По данным TNS Web Index, 56% аудитории ресурса составляют люди в возрасте 25-44 лет. «Одноклассники» занимают первое место в России по ежемесячному охвату аудитории из этой возрастной группы.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх