1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Оптимизация сайта под разные разрешения экрана

Принимая готовый сайт, необходимо не только проверить его на полное соответствие ТЗ, но и так же проверить его на корректное отображение при возможных разных разрешениях экрана пользователя, просматривающего ваш сайт.

Ведь ни для кого не секрет, что экраны мониторов ваших потенциальных посетителей имеют разные физические размера, а, соответственно, и разное разрешение. Так же, не все ваши посетители могут настолько технически грамотными, что бы на 19 дюймовом экране выставить вместо разрешения по умолчанию 1024*768, предлагаемым Windows сразу после установки, комфортное 1280*1024.

Главный минус сайта, не прошедшего оптимизации сайта под разные разрешения экрана, это, несомненно, разное его отображение при разных разрешениях. Кто-то увидит весь контент, а кто-то только его чать. Как правило, пользователи увидев «кривой» сайт быстро его покинут… А это потеря потенциальных клиентов/покупателей/читателей…

Под какие-же разрешения нужно оптимизировать сайт? Общего ответа на этот вопрос нет, тут всё зависит от специфики вашего сайта и ваших пользователей. На один сайт могут заходить, преимущественно, офисные работники, разрешение мониторов у которых будет 1024*768, 1280*1024 или 1280*800, а на другой люди могут заходить с телефона или КПК… Самый верный способ узнать предпочтения своих пользователей – это накопить статистику посещений за какой-то период времени (от месяца, желательно) и посмотреть самые популярные разрешения.

В общем – сделать корректное отображение вашего сайта на наиболее популярных у пользователей разрешениях – это прямая обязанность владельца сайта, созданного для людей.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх