1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Произвольная блокировка сайтов начнется с 1 августа

21 июня в Госдуме во втором и третьем чтении был принят законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».
Как высказались в Яндексе, заключительная версия этого закона оказалась еще хуже предварительных. Все поправки, которые вносили представители отрасли интернет, были совершенно проигнорированы. Данный законопроект запрещает размещение ссылок на сайты, на которых потенциально возможно нарушение прав, и устанавливает за это ответственность. Причем текст закона расплывчат в такой степени, что его реально применить и к поисковикам, и к добропорядочным ресурсам, и к обычным людям. Яндекс утверждает, что данный закон направлен не на борьбу с пиратами, а на борьбу с самой всемирной сетью. То есть это равносильно закрытию всей трассы, на которой однажды случилась авария.
Google охарактеризовал новый законопроект в том же духе, высказав полную солидарность с Яндексом.
Так же, интересно мнение сотрудника компании UTLab, занимающейся продвижением сайтов, относительно нового закона: «Этот закон не повлияет на продвижение сайтов наших клиентов, так как мы оказываем услуги только серьезным коммерческим организациям, на страницах сайтов которых находится только проверенная информация. При раскрутке сайта в поисковых системах наши сотрудники применяют только белые методы раскрутки сайта».
Новый закон заключает в себе угрозу для всех. Обычным пользователям будет сложнее найти легальные сайты. Правообладателям, которые на данный момент работают на легальных платформах, будет закрыт доступ к дальнейшему развитию. Данный закон угрожает развитию самого интернета на территории России.
В законе не учтены интересы большинства сторон. К тому же, многие прогнозируют увеличения количества недобросовестных заявлений в адрес конкурентов. Ведь блокировка, предусмотренная в законе, выглядит очень заманчиво, а возможности оспорить такие заявления в законе не предусмотрено.
В законопроекте присутствуют требования, часть из которых нереально выполнить технически. Допустим, закон обязывает хостинг-провайдера вычислить и заблокировать незаконный контент, зная лишь сетевой адрес. А там могут находиться сотни сайтов.
С 1 августа закон должен вступить в силу.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх