1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Широкополосный интернет шагает по стране

По итогам второго квартала 2012 года Россия вышла на пятое место в мире по количеству абонентов широкополосного доступа в интернет. Количество пользователей скоростных сетей в РФ достигло 22,83 миллионов абонентов. По этому показателю Россия после долгой гонки наконец обогнала Францию, долгое время державшуюся на пятом месте. Примечательно, что по итогам второго квартала наша страна еще и показала самые быстрые темпы роста количества абонентов, обогнав по этому показателю все другие страны, даже «быстрорастущие» Китай, Индию и Бразилию.

Как сообщает британское исследовательское агентство Point Topic, Россия вышла в число лидеров по количеству абонентов ШПД в Европе еще в 2011 году.  Не менее впечатляющие темпы роста демонстрирует так же и Украина, однако проигрывая по объему населения, эта страна не может конкурировать с РФ в абсолютных цифрах.

Как считает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович, буйный рост количества абонентов широкополосного доступа в интернет будет продолжаться еще 4-6 лет, после чего рынок пресытится и наступит относительное спокойствие, сопровождаемое плавным ростом. Текущая ситуация является следствием повсеместного отказа от использования ADSL-соединения, использующего медные провода, в пользу стандартов Ethernet, использующих оптический кабель для передачи данных.  На данный момент ситуация в провинции такова, что пользователи сначала покупают мобильное устройство для доступа в интернет, чтобы «иметь хоть что-то», а позже, для доступа к «тяжелому» контенту, раскошеливаются на оплату широкополосного доступа.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх