1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Скорость загрузки сайтов и SEO

Ни для кого уже не секрет,что скорость загрузки сайтов весьма активно влияет на его популярность. По статистике, около 75% пользователей интернета ждут загрузки сайта всего 4 секунды, а затем закрывают его. Практически половина пользователей считают, что сайт должен грузиться не больше 2 секунд.

Поисковая система Google также довольно высоко ценит скорость загрузки сайта. Ещё в 2010 году скорость загрузки стала одним из факторов ранжирования в данном поисковике, что вполне логично. Так или иначе, этот фактор является не очень значительным и во многих случаях он вообще не учитывается.

Компания Google измеряет скорость загрузки страниц при помощи своих собственных тайных сервисов, о которых, ясное дело, никто ничего не знает. Также данные о скорости загрузки страницы могут поступать в поисковик из панели инструментов Google, либо вычисляться при помощи времени ответа сайта поисковому роботу. Например, сайт, предлагающий аренду плазмы загружается быстрее конкурирующих сайтов, и при прочих равных, выводится выше конкурентов в ТОП ПС.

В данный момент проблема медленной загрузки сайтов весьма актуальная для всего рунета. По статистике, более половины российских сайтов грузятся дольше двух секунд, а значит нуждаются в оптимизации. Проблема тут в том, что отечественные веб-мастера зачастую не брезгуют использовать гигантские, не оптимизированные картинки и сложные скрипты, которые не особо то и нужны. Ещё одной проблемой является использование дешёвых тарифных планов на хостингах.

Естественно, вы всегда можете измерить среднюю скорость загрузки вашего сайта при помощи сервиса PageSpeed Insights, который разработала компания Google, либо с помощью инструмента для веб-мастеров Google Analytics. Средняя скорость загрузки сайтов в рунете составляет примерно 2,5 секунды, поэтому если ваш сайт грузится дольше – это вполне веский повод заняться его оптимизацией.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх