1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

«ВКонтакте» придется раскошелиться на полмиллиона

День рождения социальной сети прошел вчера. Были подарки, поздравления и много теплых слов. Но уже сегодня всем сотрудникам компании придется вернуться в суровую реальность, полную завистников, конкурентов и судебных исков.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение, по которому ООО «ВКонтакте» будет вынуждено выплатить 550 тысяч рублей в пользу музыкального издательства Gala Records. Причиной для этого стало незаконное распространение на сайте музыкальных записей российской певицы МакSим.

Информационное агентство InterMedia отмечает, что суд не стал разъяснять мотивы своего решения в пользу Gala Records, а лишь огласил резолютивную часть. Судья полностью удовлетворил требования звукозаписывающей компании, обязав крупнейшую российскую социальную сеть выплатить по 50 тысяч рублей за каждую из 11 композиций, которые были незаконно размещены пользователями на файловом хранилище сервиса.

Это уже второй судебный процесс подряд, который Gala Records выигрывает у компании Павла Дурова. Напомним, что в феврале 2012 года все тот же арбитражный суд Санкт-Петербурга уже выносил решение в пользу лейбла, обязав социальную сеть выплатить 210 тысяч рублей истцу. Тогда Gala Records получила по 10 тысяч рублей за каждую из 21 незаконно распространенных записей МакSим. Хотя изначально адвокаты компании требовали компенсации в размере 1 миллиона рублей. Тогда мотивом для решения суда стал тот факт, что администрация «ВКонтакте» реагировала на жалобы рекламодателей недостаточно оперативно. Поиск песен МакSим на сайте был заблокирован, однако сами загруженные композиции не были удалены. Еще одним фактором, сыгравшим тогда против социальной сети, стало решение президиума Высшего арбитражного суда Российской федерации касательно файлообменника ifolder.ru и его рекомендации по признанию провайдеров виновными в нарушении авторских прав.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх