1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Web-сервисы

Принципиально новым классом среди программных продуктов являются web-сервисы. Благодаря тому, что web-сервисы функционируют на основе технологий XML и HTML (и некоторых других платформонезависимых технологиях), взаимодействовать с web-сервисом может любое приложение, независимо от его расположения и платформы.автоматический обмен wm

Все большую популярность приобретают распределенные приложения, и связано это в том числе и c развитием технологии .NET, которая в значительной степени упрощает разработку распределенных систем, и web- сервисы являются ее неотъемлемой частью.
Итак, ближе к делу, web-сервис – это работающее на стороне сервера приложение, которое предоставляет свои методы (функции) другим приложениям (клиентам). Коммуникация между сервисом и клиентом осуществляется с помощью языка XML и протокола HTTP. Как уже было сказано, XML и HTTP платформонезависимы, поэтому взаимодействовать с сервисом может любое приложение.
На основе web-сервисов создаются распределенные системы, когда клиент получает не само приложение, а доступ к нему, т.е. web-сервис получает от клиента HTTP –запрос с входными данными и возвращает готовый ответ. Особенно интересны web-сервисы становятся благодаря тому, что через них можно взаимодействовать с данными, расположенными на удаленных компьютерах. Замечательным примером здесь послужит реализация доступа к базам данных через web-сервисы, т.е. на уровне web-сервисов в распределенном приложении реализуется весь функционал, обеспечивающий взаимодействие пользователей с базами данных, что в свою очередь значительно облегчает разработку клиентского приложения и дает возможность создания «универсальных модулей», которые могут быть использованы в разных проектах.
В общем, как ни крути, а web-сервисы штука полезная, и если Вы разработчик, а .NET, XML и распределенные приложения еще не несут для Вас определенного смысла, СРОЧНО в поисковики и за книжки! За web-сервисами будущее!

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх