1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

«Яндекс» и «Google» отказались составлять реестр запрещенных сайтов

Как известно, 30 июля в России вступил в силу закон о реестре запрещенных сайтов. Согласно закону, в России будет создан список сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию. В случае попадания сайта в такой список, владельцу ресурса будет направлено письмо с требованием убрать запрещенную информацию. В том случае, если в течение суток владелец не выполнит требований, аналогичное письмо будет направлено хостеру, на серверах которого расположен сайт. Если хостер не удалит сайт в течение суток, доступ к «опальному» ресурсу будет закрыт операторами связи. 
Вести список сайтов Роскомнадзор изначально предполагал самостоятельно. Однако позже было принято решение сформировать специальную организацию-оператора реестра. Принять участие в формировании такого оператора Минкомсвязи предложило ведущим российским интернет-компаниям, среди которых была и ассоциация электронных коммуникаций в полном составе (Яндекс, Google, Mail Ru Group и еще 90 компаний помельче).
На данный момент уже известно, что «Яндекс» и «Google Россия» отказались участвовать в формировании списка запрещенных сайтов. Руководство каждой компании выступило с практически идентичными заявлениями, суть которых сводилась к тому, что государство должно самостоятельно принимать решения о запрете доступа к определенным сайтам.
Марина Жунич, занимающая в «Google Россия» должность директора по взаимодействию с госорганами в своем обращении подчеркнула, что ее компания уже предлагала чиновникам вариант по созданию общественного совета для формирования реестра запрещенных сайтов, однако какого-либо внятного ответа на предложением так и не поступило.
Напомним, что закон о реестре запрещенных сайтов вступит в силу уже первого ноября. Но, до сих пор так и не решено, кто же будет заниматься поиском и блокированием в сети запретной информации.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх