Так иногда бывает — работаешь с клиентом какое-то (частенько — долгое) время, но в какой-то момент он решает закончить продвижение сайта (причем — довольно успешное). И вот недавно (~3 месяца назад) у меня отвались (перестали продвигаться) два сайта с низкоконкурентными региональными (МО) коммерческими запросами и экстремально низким бюджетом и чуть позже (почти два месяца назад, точные даты будут ниже) один сайт с коммерческими СК запросами по Москве. Сегодня я хочу поделиться с вами своими наблюдениями — а что же происходит с позициями продвигаемого сайта после съема всех арендованных ссылок?
- 22-02-2011 сняты ссылки, закупленные на два сайта (пациенты 1 и 2).
- 24-02-2011 сняты позиции, внешних ссылок (ссылающихся сайтов) по ЯВ: пациент 1 — 461, пациент 2 (есть в DMOZ) — 37.
- 31-03-2011 сняты ссылки и позиции третьего сайта (пациент 3, есть в ЯК), внешних ссылок 781.
Ссылки на первого и третьего пациента покупались в сеопульте, на первый сайт так же ставились бесплатные ссылки, а так же в Сапе на все три сайта ещё ссылки закупались (все сайты начинали продвигаться довольно давно, тогда я ещё даже на свои сайты вечные ссылки не закупал, не то что на клиентские).
Что на сегодня?
- Пациент 1 — внешних ссылок по ЯВ 40 (-421) (даже за три месяца ещё не все ссылки отвалились — есть в Яндекс.Вебмастере ещё сайты, на которых уже давно нет ссылки на сайт, но в кеше ссылка ещё есть).
- Пациент 2 — ссылающихся сайтов — 12 (-25) (тут все ссылки, что были арендованы — а их было очень мало — уже успели отпасть, остались только ссылки от DMOZ (кстати, он довольно недавно появился в DMOZ, хозяева сайта клянутся, что не добавляли его туда, я точно не добавлял) и с моего сайта, скрин ниже).

- Пациент 3 — 299 (-482) доноров (за полтора месяца Яндекс не успел почти треть доноров переиндексировать).
А теперь самое интересное — позиции. Пациент 1 (в скобках разница с замером от 24-02-2011, (—) означает выпадение из первой сотни; затерты, в основном, географические названия):
Пациент 2 (продвигался для галки, аффилиат первого пациента, позиций особых не было, был довольно высокий трафик с Гугл картинок по ремонту квартир):
Ну и позиции пациента №3 (разница с замером от 01-04-2011, все запросы замазал, так как по ним и по региону легко идентифицировать сайт клиента; напомню — запросы довольно конкурентны):
В этом месте, наверное, пора бы и выводы делать… Но пусть их каждый сделает для себя сам. Если не хватает какой-либо информации — спрашивайте в комментариях.
А как у вас проходило снятие арендованных ссылок?
Постовой: На окраине Киева есть город Бровары в котором с XVII века варят вкусное пиво.

seozip
Аноним
Saynez
Веб-дизайнер
Konstantin
Konstantin
Купить сайт - all4blogs.ru
Sickboy
Аноним
kipes
Аноним
kipes
Андрей
Аноним
AndyMuka
hetzner-russia
Алексей Зильберг
Anton
Александр
Sirajud
Md5u
Asura
Anton