Свершилось! Вслед за ЯК мой блог наконец-то приняли в DMOZ! Но, не спешите проверять в сервисах — пока что, сервисы быстрого анализа сайтов не показывают, что мой блог включен в DMOZ. Связанно это с тем, что абсолютное большинство подобных сервисов берет информацию о наличии/отсутствии сайта в каталоге из поискового запроса вида: http://www.dmoz.org/search/?q=u:antonblog.ru, то есть, из ответа поиска по ДМОЗу, а поисковая база встроенного поиска обновляется отдельно от разделов каталога. Причем, на её обновление может уйти неприлично много времени.
В тему: в ноябре прошлого года я зарегистрировал буржуйский дроп домен из DMOZ, тогда он показывался и в категории, и в поиске. Уже давно его нет в категории, но в поиске он до сих пор есть… Кстати, сайт визитка сделан на копипасте (сграблен) и до сих пор отлично сидит в индексе:
Но, вернемся к моему блогу. Сегодня, зайдя в статистику посещений, я увидел переходы с домена dmoz.org. Конечно же, я сразу полез в нужный раздел каталога и обнаружил там свой сайт :). Посмотрел в кеше Яндекса — мой блог там был уже 23-го июля (последняя копия страницы, возможно — был и раньше, в входящих ссылках по ЯВ dmoz.org уже есть):
Что тут ещё можно сказать? Я рад, что редакторы ДМОЗа по-достоинству оценили мой блог. А теперь, по-традиции, хронология событий:
- Пробная попытка добавления в DMOZ не дала результатов (когда было — не помню, что-то около года назад).
- 13-04-2011 мой блог был принят в Яндекс.Каталог, тогда же появились мысли, что не плохо было бы попасть и в ДМОЗ.
- 21-04-2011 был представлен простенький сервис анализа сайтов, примерно тогда же была подана вторая заявка в DMOZ.
- Конец июля 2011 — блог появился в категории DMOZ, но пока что не появился в поиске.
То есть, на все ушло, примерно, три месяца. Насколько я могу судить (у меня, до этого, только 2 сайта принимали туда), это очень маленький срок, спасибо редактору раздела!
Ещё хочу написать о том, какие сайты могут принять в DMOZ (по-моему мнению, конечно же). Однозначно, на сайте должно быть что-либо уникальное — два сайта из трех моих, принятых в каталог, имеют онлайн сервисы для пользователей, причем первый из них — целиком онлайн сервис для генерации картинок в подписи на форумах. Так же, в DMOZ могут принять и коммерческий сайт — для этого нужно, опять же, иметь что-то уникальное — если сервис, но не просто калькулятор, но можно иметь и просто уникальную географию (тут я уже писал, что коммерческий сайт подмосковного города взяли в каталог даже без заявки со стороны хозяев сайта — просто, в местном разделе ДМОЗ не было сайтов из этого города с аналогичными услугами).
Сейчас у меня есть сайт нового огромного микрорайона, возводимого неподалеку. Недавно я подал заявку на добавление его в DMOZ, посмотрим, что получится :). Сайт не коммерческий, создан для общения потенциальных соседей по микрорайону. Один раз я даже сам заезжал на стройку, сделал фотографии. Теперь там появился пользователь, раз в месяц самостоятельно обновляющих фотки. Есть форум и небольшое комьюнити, так же есть небольшое число подписчиков на новости сайта.
На сайт периодически появляются естественные ссылки, которые ставят люди на других форумах (как того же города, так и на форумах о недвижимости). Так что, я считаю, что сайт этот имеет неплохие шансы на включение в DMOZ, так как это первый (и, практически, единственный) некоммерческий сайт нового микрорайона (а район-то будет не маленький — с его заселением население и без того довольно большого города ближайшего Подмосковья увеличится в ~1.5 раза).
Но, что-то я ушел от темы поста. В конце я хотел бы задать несколько вопросов читателям:
- Как думаете, сколько времени может уйти на появление сайта в поиске по ДМОЗ?
- Ваши сайты какого рода принимали за последний год в открытый каталог?
Буду благодарен вам за ответы.
ЗЫ Только что узнал, что каталог Google закрыли (там DMOZ транслировался, если кто не в курсе), обидно, млин! Как не во время… 🙁 Отсюда ещё вопросы читателям — как думаете, теперь присутствие сайта в ДМОЗе будет давать меньший эффект (читай — траст) чем раньше? Скоро ли Яндекс прикроет ЯК (ведь, частенько, он повторяет всё за Гуглом)? И прикроет ли вообще?
ЗЫЫ В прошлом конкурсе победил Vladislav Zhivotnev, спасибо за ваш вариант, за призом обращаться сюда.
Постовой: Существование служб вызова такси существенно упрощает нашу жизнь. Теперь, что бы заказать такси Борисполь достаточно сделать всего один телефонный звонок.



Igor
Garik13311331
ZeDDy
Грег
Андрей
Lustigfrei, ODP Editor
Anton
Максим
Поделки
Aleks-Gold
FO
Virginos
Vfranko
Kirill
Otelia
Prohost2011
Я Гость
Aliaksandr Navaznou
Yparah
fuck_blogspot
alexcandr
Андрей
blogger
Drozdov
Andrey_shilkov
Degesha