Как защитить свой сотовый телефон от мошеннических махинаций

Статья описывает случаи мошенничества и рассказывает, как лучше обезопасить от нечестивых действий собственные мобильные устройства, телефоны, планшеты и компьютеры.

Как никогда остро стоит сегодня вопрос о безопасности мобильных устройств. Это актуально для населения Российской Федерации, поскольку абоненты нашей страны ничем не застрахованы от действий мошенников. Первой проблемой, появившейся недавно, стали вирусы для сотовых устройств связи. Они разнообразными способами способны выуживать информацию конфиденциального характера с абонентских номеров или могут осуществлять отправку коротких сообщений с подпиской на мошеннические платные сервисы.

Иной раз абонент, являющийся владельцем такого сотового устройства даже и не подозревает, что именно его аппарат разослал десятки sms на платные номера. А ведь стоимость таких отправлений способна доходить до трехсот-четырехсот рублей за каждое. Мошенники могут и вообще украсть пользовательские данные. Могут похитить они и номер кредитной карты конкретного абонента, и пин-код. Потому-то для многих компаний, занимающихся производством антивирусного программного обеспечения, актуальна мобильная безопасность и персональных компьютеров, и сотовых телефонов.

Не только телефонное мошенничество, но и безопасность мобильной связи встали сегодня во главу угла. Немалую роль сыграло развитие аппаратов сотовой связи, способных не только отправлять смс или звонить, но и запускать программы, способные стать не только полезными, но и причинить немало вреда сотовому устройству.

Когда похищают личную информацию владельца такого аппарата, он остается без финансов на счету мобильного телефона. Поэтому запустили многие производители программного антивирусного обеспечения версии собственных антивирусных программ для сотовых аппаратов и разнообразных устройств мобильной связи, к которым относятся и планшетные компьютеры, в данное время переживающие пик популярности. Многие из подобных программ для пользователей совершенно бесплатны.

С учетом регулярного обновления баз данных эти меры способны избавить пользователей от вполне вероятных заражений вирусами их телефонов. Без сомнения, такие действия сохранят абонентские данные конфиденциального характера, да и деньги также. Вторая проблема заключается в излишней доверчивости некоторых пользователей мобильных устройств. Не кладите на аппарат деньги, даже если об этом вас просят якобы ваши родственники или друзья. Уж Вы-то знаете их лучше, смекалистый человек сразу поймет, что его попросту разводят на деньги.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader

Прокомментировать

Подпишись на RSS Follow me on Twitter!