Работа продавца в Подольске: взгляд рекрутера и соискателя

Развитие торговли и производственной сферы в Подольске привело к активизации рынка труда. При этом одной из самых востребованных оказалась профессия продавца.

Как найти идеального продавца?

Специальность продавца на самом деле сочетает в себе несколько направлений деятельности. Как маркетолог-аналитик он должен выявлять потребности клиента и находить оптимальный способ их удовлетворения. Качества хорошего психолога – проницательность, эмпатия – помогут добиться успеха в общении с клиентами, расположить к себе и вызвать доверие. Представляя бренд компании, торговую марку или продукцию, продавец частично выполняет обязанности рекламиста. Именно поэтому ценные кадры в сфере торговли на вес золота. Как правило, HR-менеджеры ищут тех, кто может:

  • Предложить помощь консультанта, способного завязать диалог, рассказать о преимуществах товара и продемонстрировать его характеристики. Важно заинтересовать покупателя, сформулировать определенную проблему и решить ее.
  • Дать рекомендации, позволяющие клиенту определиться с выбором. Для этого необходимо тщательно изучить продуктовую линейку, особенности бренда и т.д. Хороший продавец задействует самые различные мотивации к покупке: мнение большинства («Эта модель стала хитом продаж»), стремление стать обладателем эксклюзивного продукта («Эта вещь из лимитированной серии») и др.
  • Качественно выполнять рутинную работу. Обязанности продавца включают не только общение с клиентами, но и ведение отчетности, инвентаризацию, а порой и административный функционал. Именно поэтому важно, чтобы сотрудник умел внимательно анализировать статистические данные.

Где найти работу продавцом в Подольске?

В Подольске, как и во многих других подмосковных городах, вакансии продавца открывают торговые центры, бутики, интернет-магазины и т.д. При выборе места работы следует учитывать профиль организации, перспективу ее развития и возможности личного карьерного роста. Стоит уточнить, организуются ли в компании обучающие курсы или семинары, позволяющие повысить квалификацию. Один из самых важных моментов – система оплаты труда. Обычно продавцам предлагают фиксированный оклад и процент от выручки, соотношение этих величин будет определять уровень дохода, поэтому говорить о размере вознаграждения необходимо заранее.

Одной из онлайн-площадок, объединяющих интересы работодателей и специалистов, является Rjob.ru. На портале представлена не только обширная база резюме и вакансий, но и справочные материалы, экспертные комментарии, посвященные теме трудоустройства. Rjob.ru позволяет быстро решить кадровый вопрос, что особенно актуально для тех, кто хочет найти работу продавца в Подольске.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader

Прокомментировать

Подпишись на RSS Follow me on Twitter!