1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Источники трафика топовых сео блогов

Посмотрел сегодня статистику своего блога – я приобрел первую естественную ссылку! Поняв, насколько важно иметь ссылки с популярных блогов, решил провести анализ источников трафика самых известных и популярных seo/монеймакинг блоггеров рунета.

Конечно, всех этих блоггеров и так все знают, но для чистоты эксперимента я решил собрать данные заново. А откуда брать информацию о популярности блогов? Правильно, конечно с рейтингов блогов!  В качестве источников информации я выбрал рейтинги:

Посмотрев первые страницы этих рейтингов, для анализа источников трафика для выбрал блоги:

Возможно, не все согласятся с таким выбором, но у меня очень важным было условие наличия открытой статистики посещений (liveinternet.ru). Так же, хотел сюда включить блог MaulNet.ru, но не смог этого сделать из-за не совсем корректной его статистики – у него, кроме блога этот же счетчик считает ещё и форум, и его многочисленные сервисы. Адреса статистики выбранных блогов:

Общие данные – динамика роста посещаемости:

Shakin.ru

Динамика блога Shakin.ru

Блог Димка

Димамика Блога Димка Alex Hodinar

Динамика Alex Hodinar Как видно из приведенных графиков, самый молодой в обзоре блог это Shakin.ru. Однако, не смотря на свой скромный возраст (или на позднюю установку счетчика li.ru – домен shakin.ru зарегистрирован весной 2007 года), этот блог в декабре 2009-го года оказался самым посещаемым из рассматриваемых.

Итак, анализировать у всех блогов будем декабрь 2009-го. Суммарная посещаемость за декабрь:

Блог
Посещений/просмотров
Просмотров на посетителя
Shakin.ru
66082/201130
3,04
Блог Димка
23751/65288
2,75
Alex Hodinar
47096/66009
1,4

Судя по этим данным, Глобатор (Shakin.ru) лучше всего разбирается в юзабилити, так как он умеет заставить среднего пользователя просмотреть чуть более трех страниц на сайте. За ним идет Димок и замыкает тройку Alex Hodinar. Но не спешите с выводами – для выводов ещё рановато, сначала нужно посмотреть, что за трафик на этих сайтах. Возможно, на каком-то преобладает поисковый трафик (не постоянная, разовая аудитория), а на каком-то – закладочный (ядро посетителей сайта, переходы из RSS ридеров).

ТОП 10 источников трафика выбранных блогов (отчет liveinternet.ru «Переходы с сайтов»), источник/количество переходов/% от всех посетителей за декабрь (домены google.com, google.com.ua и т.п. объединю в google, домены yandex.ru и ua будут как yandex):

Shakin.ru Блог Димка Alex Hodinar
Закладки/50916/38.3% Закладки/15415/36.1% yandex/20485/33.5%
yandex/25790/19.4% yandex/9801/22.9% google/24006/39.2%
google/33342/25% google/7645/17.9% Закладки/7826/12.8%
go.mail.ru/2745/2.1% go.mail.ru/811/1.9% go.mail.ru/3228/5.3%
globator.net/1769/1.3% twitter.com/587/1.4% twitter.com/760/1.2%
images.google.ru/2409/1.8% dimok.ru/436/1.0% search.qip.ru/347/0.6%
forum.searchengines.ru/553/0.4% pr-cy.ru/336/0.8% pr-cy.ru/335/0.5%
twitter.com/551/0.4% searchengines.ru/261/0.6% bing.com/298/0.5%
bing.com/471/0.4% webmasters.ru/257/0.6% nigma.ru/235/0.4%
nova.rambler.ru/451/0.3% blograte.ru/228/0.5% search.icq.com/229/0.4%

Что же мы тут видим? Во-первых, это охват 85-95% от всех посетителей (здесь не учтены переходы с почтовых сервисов – Shakin ведет рассылку, чуть больше 1000 переходов у него – так же нет переходов из онлайн rss ридеров).

Во-вторых, видим что я оказался прав в своем предположении о разной аудитории на этих сайтах – в то время, как у Shakin.ru и Блога Димка примерно одинаковое количество переходов с закладок (RSS), у Alex Hodinar этот показатель сильно хромает – 12,8% против 36-38%. И наоборот – переходы с поисковых систем у Alex Hodinar составляют около 80%, в то время как у Shakin.ru и Блога Димка 47-43%. Но не надо забывать, что эти блоги разных уровней – у «монстра» Глобатора 7k подписчиков, у «грозного» Димка – 3k, а у Alex Hodinar пока 1.3k. Но Alex Hodinar полностью оправдыват title своего блога –  Реклама в Интернете, SEO, SMO, блоги, социальные сети, IT бизнес – обгоняя Димка по посещаемости и немного отставая от Глобатора, так что его, Alex Hodinar, с уверенностью можно назвать «SEO гигант».

В-третьих,  у каждого из рассматриваемых блоггеров есть свой сайт/сервис, которых так же дает им трафик. У Shakin.ru это сайт globator.net (1,3%), на Блог Димка переходят с его сайта dimok.ru (1%), у Alex Hodinar этот сайт rutwitter.com (0,3%, не включен в таблицу из-за низкой доли трафика).

В-четвертых, все блоги имеют трафик с Твиттера, в процентном соотношении грамотрее всех с Твиттером работает Димок, а в абсолютных цифрах лидер  Alex Hodinar.

В-пятых, все блоггеры используют социальные сети (не считая триттера) - forum.searchengines.ru (не совсем социальная сеть, но трафик тематический),  searchengines.ru (ссылка из СЕОБлога), pr-cy.ru (анонс постов блогов из рейтинга), webmasters.ru.

У Глобатора есть своя фишка – в каждый пост он добавляет по картинке, за счет чего он и получил почти два процента своей аудитории с поиска Гугла по картинкам.

Теперь посмотрим влияние подписчиков на посещаемость. Для этого найдем на каждом блоге какой-нибудь пост за декабрь (ближе к середине), будний день, и посмотрим посещаемость сайтов в день публикации поста, и в другой день, когда не было опубликовано ни одного поста. У Шакина это 21-е декабря, у Димка – то же 21-е, у Alex Hodinar – как это не странно, то же 21-е декабря :) . Сравнивать, конечно, будем 21-е с 20-м.

  • shakin.ru +478 посетителей (отдает в RSS не полный пост)
  • blog.dimok.ru +209 посетителей (отдает в RSS полный пост)
  • adne.info -288 (отдает в RSS полный пост) (почему-то, с Яндекса пришло меньше народу, а АГС-30 был раньше)

Вот и подумайте над тем, что отдавать в RSS…

Итог: я не знаю что написать в конце… Вторая табличка очень интересная получилась, там есть над чем еще подумать. Глобатор явный лидер здесь – обладает наибольшей посещаемостью и наиболее раскрученным блогом, силен и в SEO, и в продвижении блога, использует не стандартные метода продвижения, но немного не эффективно использует twitter.com. Димок крепкий «середнячек» – раскрученный блог, не плохие показатели переходов с поисковиков – таким и должен быть средний хороший блог. А вот Alex Hodinar явно оптимизатор в первую очередь – его процент добытого поискового трафика впечатляет. Думаю, со временем его блог сравняется по известности с двумя другими, а если он будет на нем больше писать про свой СЕО опыт, то это будут очень качественные материалы от человека, который 100% разбирается в SEO, и он быстро наберет большую аудиторию подписчиков.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://blog.dimok.ru/ dimok

    советую еще сравнить запросы, по которым на наши блоги народ ходит – увидешь, почему аудитории различаются :)

  • http://antonblog.ru Антон

    к сожалению, у http://adne.info/ этот раздел в статистике закрыт… а у тебя с Шакиным, дейсвтительно, совершенно разная поисковая аудитория

  • http://webjunk.ru WebJunk

    Шакин про дизайн писал много, а там трафика хватает :)

  • http://seoonly.ru/ seoonly.ru

    как много с закладок-)

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх