1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Геозависимость запросов в Яндексе

Как известно, Яндекс уже давно ввел геозависимость для некоторых запросов. То есть, в идеале, поиск Яндекса автоматически определяет тип запроса (гезависим/геонезависим) и выдает нужные результаты. Надоевший всем пример – доставка пиццы – явно геозависимый запрос (ГЗ), и выдача должна быть разной в каждом регионе (ну, или там, где есть доставка пиццы :) ). Пример геонезависимого запроса (ГНЗ)президент РФ – такой запрос не имеет явной географической зависимости, и выдача по нему должна быть одинакова во всех регионах. геозависимость запросовНу это всё теоретически, а на практике наш всеми любимый Яндекс демонстрирует чудеса искусственного интеллекта…  Есть у меня одна дружественная контора, занимающаяся ремонтом квартир в подмосковье, попросили меня продвинуть их сайтик. Запросы все низкоконкурентные, морочиться особо с ними не хотелось, кое-какие позиции по большинству запросов уже есть (ТОП100), я решил не париться и зарядить всё это дело в SeoPult, по 50р. на запрос. Как известно, в пульте есть замечательная фишка – «массовая» проверка геозависимости запросов. Так какого же было мое удивление, когда по ключам для этого сайта выяснилось, что почти одинаковые запросы (например, дизайн квартир котельники и дизайн квартир люберцы) являются, соответственно, ГЗ и ГНЗ (кто не в курсе, это соседние города в московской области, хотя раньше я считал Котельники частью Люберец)! Вот скрин с примерами, красным я подчеркнут особо интересные сочетания (конечно же, кликабельно):

геонезависимость запросовПочему действует такая странная логика присвоения геозависимости запросам, я сказать затрудняюсь. Большому Я всегда видней…

ЗЫ На днях Яндекс зафильтровал один мой сайтик, на морде постоянно обновляемый, 100% оригинальный контент, на мой взгляд сайт не из худших, а скорее наоборот. Я сразу отписался Платону, через несколько дней пришел ответ, типа, спасибо за ваше внимание к индексации сайта, разберемся в чем дело. А вчера пришло второе письмо:

Здравствуйте!

После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли
решение не включать его в поиск. Обратите внимание, что не все сайты,
известные поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение
и позиция зависят от качества сайта и его контента. На решение алгоритма может
оказать влияние использование поискового спама, наличие на сайте страниц
предназначенных для робота-индексатора, а не для чтения пользователями,
размещение уникальной информации и др. факторы.

Наше понимание качественных сайтов отражено в следующих документах:

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=2022

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3772

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4967&ncrnd=1743

Мы стараемся настраивать и улучшать алгоритмы поиска так, чтобы сайты,
соответствующие этим рекомендациями, быстро и полно индексировались и
находились на высоких позициях по релевантным запросам.

Если Вы будете развивать сайт для пользователей, размещать уникальную и
полезную информацию и следовать нашим рекомендациям, Ваш сайт со временем
обязательно появится в поиске.


С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса

http://help.yandex.ru/

Что тут ещё можно сказать… Так держать, парни. Самый мой успешный сайт, построенный по такому же принципу, но относящийся к другому региону, имеет сейчас, в среднем, 800 переходов с поиска Яндекса в день… Постепенно прихожу к выводу, что новому сайту сейчас первым делом необходимо наращивать траст, и только потом начинать заниматься его продвижением (в ближайшее время собираюсь провести эксперимент по наращиванию траста двум сайтам разными способами, о ходе эксперимента и о результатах отпишусь на блоге, подписывайтесь на обновления блога, что бы не пропустить это). Так же теперь на всех новых сайтах (и действующих то же, за исключением тех, что продаются с САПЕ) я закрываю от индексации теги, архивы, профили и другие страницы, содержащие дубли контента, или не содержащие контент.

ЗЫЫ Ленивый бомж выложил в паблик свою тулзу проверки страниц на сомнительность, тулза фильтрует url страниц, содержащие не интересные оптимизаторам слова (типа forum, user, topic и т.д.), рекомендую использовать при массовой закупке ссылок.

Постовой (обмен постовыми) Копирайтер Анна раскрывает секреты контекстной рекламы на блоге copywriteru.ru.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://sosnovskij.ru Sosnovskij

    Ну по моему когда в запросе стоит место (город), то это уже никак геонезависимым не может быть.
    По ответу яндекса – это самое нервозное письмо, которое постоянно приходит в ответ. Я уже даже на блоге отписывался по этому поводу. Ну посмотрите вы внимательно сайт, да обратно киньте в индекс! Я это назвал посылание на 4 ссылки :) .

    • http://antonblog.ru Антон

      Я это назвал посылание на 4 ссылки

      верно подмечено ;)

  • Max

    А есть пути выхода из этой ситуации. У меня 2 блога также зафильтровали. При этом везде 100% уник! У кого то получалось?

    • http://antonblog.ru Антон

      до прошлой недели мне хватало письма в суппорт, а теперь что делать – не очень понятно, экспериментирую на нескольких сайтах

  • cat

    А что ты писал Щукину? Как вообще ему писать? И вообще кто-нибудь выводил через него сайты под АГС?

    Вот на этих блогах продают лекарство против агс – seonet.by и seoved.ru, только у меня пока денег нет на это.

    • http://antonblog.ru Антон

      А что ты писал Щукину? Как вообще ему писать?

      через панель Я.Вебмастера

      И вообще кто-нибудь выводил через него сайты под АГС?

      кто-нибудь точно выводил, я – смотря что считать АГСом – если фильтр на количество страниц (отсеивание бесполезных для пользователя), то мне пока не удалось это победить, а если полное выпадение сайта из индекса – то да, было достаточно одного письма, теперь уже, видимо, не достаточно

  • http://rhah.ru Rhah

    Ответ Щукина в примере – автоматический, т.е. сотрудник службы поддержки даже не читал Ваше обращение.
    По поводу «дизайн квартир котельники и дизайн квартир люберцы» – скорее всего тут фишка в том, что одноименные города есть в других регионах страны.

    • http://antonblog.ru Антон

      нет, ответ просто стандартный, что бы каждому заново по 1000 раз на дню не писать, но что не вникали в проблему – это точно)

  • http://www.e-mc.ru/ Елена

    У нас есть хорошая статья с описанием, как присвоить регион, в чем отличие геозависимых и геонезависимых запросов и как этим воспользоваться http://www.e-mc.ru/regionalnost-v-yandex.html
    Надеюсь, всем будет очень полезно. В статье очень много тонкостей

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх