1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

«Список 301» опять пополнила Россия

Что же такое «список 301» и кто его составляет? Не каждый знает ответ на этот вопрос, но вот те, кто вращается в сфере интеллектуальной собственности или рядом с ней прекрасно с ним знаком. Этот список составляется торговым представительством США и включает в себя перечень стран, которые уже успели нарушить права на интеллектуальную собственность и ни один раз. В этом списке среди Китая, Индии, Вьетнама, Чили оказалась и Россия.

При этом российское правительство давно собирается ввести авторский сбор. Он предусматривает оплату некой суммы денег для правообладателя. Однако, авторы «списка 301» считают, что такие меры правительства только уничтожат существующую конкуренцию на рынке. В тоже время спасение в этом вопросе торговое представительство США видит в создании более мощной правовой базы для защиты интеллектуальной собственности. Необходимо принять эффективные действия против нелицензионных музыкальных сервисов, сайтов с пиратскими играми, музыкой, фильмами.

Социальная сеть «ВКонтакте» появилась в этом списке еще три года назад и до сих пор считается самым крупным распространителем пиратских материалов. Авторы списка подчеркивают, что социальная сеть создавалась для скачивания и прослушивания такого материала. Не обошли стороной и Одноклассников, которые тоже обладают сервисом нелицензионной музыки.

«Список 301» в этом году пополнили и другие торрент-трекеры, которые пользуются большой популярностью у слушателей – rutracker.org и rapidator.net. однако, будут ли предприняты какие-то меры представителями власти, покажет время.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх