1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Повышаем цену клика в AdSense

От чего зависит цена клика в АдСенс? На ценообразование там влияет много факторов, например, аукционная система, тематика, позиция объявления в блоке… И если тематику готовому посещаемому сайту сменить практически не возможно, то выбрать порядок объявления, по которому кликнет пользователь вполне в наших силах :) .

повышаем цену клика в AdSenseКак известно, самые дорогие объявления в AdSense располагаются выше на странице и выше в блоке. То есть, первое объявление в первом блоке объявлений будет самым дорогим на странице. Логично первый блок размещать там, где выше всего ctr – так вы получите больше прибыли.

НО! В этом блоке могут быть три-четыре объявления, отличающиеся по цене клика в два-три раза… Значит, нам как-то нужно заставить нашего посетителя кликнуть именно по первому объявлению первого блока. Но как это сделать?

Как всегда, ответ очевиден и прост – для этого надо разместить блок такого формата, который выдавал бы нам всего одно объявление на весь блок. Рекомендуемые Гуглом форматы тут не подходят, нужно выбрать из:

  • кнопка 125*125
  • малый прямоугольник 180*150
  • полубаннер 234*60

Используя блоки таких типоразмеров, мы гарантированно получим в них всего одно, самое дорогое объявления для нашей страницы.

Но это всё теория, а что же на практике?

Я проверил – сменил любимый блок  Большой прямоугольник (336×280), расположенный вверху полной новости на блок Малый прямоугольник (180×150), на сайте, посвященном переездам, теперь очень часто там показывается объявление переезд недрого, которое стоит дороже своих конкурентов.

В итоге: ctr упал на 27%, а цена клика выросла на 64% :) . Это краткосрочные данные, дальше ещё могут измениться, но тенденция просматривается явно.

Не обязательно, что сделав так же вы получите такие же результаты, но попробовать стоит точно. Для точной статистики рекомендую сделать отдельный канал под это объявление (если вы ещё этого не сделали), пособирать данные с разными блоками объявлений и выбрать оптимальный.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://sosnovskij.ru Sosnovskij

    Антон, а как изменилось в плане заработка? Ну, например, было 3 доллара в день с 336 на 280, а с 180 на 150 столько-то. Небольшая поправочка, что объявление должно быть выше именно в коде страницы :) . В некоторых шаблонах сайдбар в коде находится выше контентных составляющих :) .

    • http://antonblog.ru Антон

      на счет кода – да, всё правильно, но мне казалось это очевидной штукой, поэтому не написал. на счет дохода – вчера полдня только провисел этот блок, средий доход за март с этого места – 11,69 $, за вчера – 13,19 $, средний доход по понедельникам – 10,86 $

  • http://sosnovskij.ru Sosnovskij

    Если повышенный доход продержится, то эксперимент более чем удался. Рекламы меньше, а дохода больше :) Тоже надо попробовать изменить блоки.

  • http://seo-lenta.ru Seo Lenta

    Так если посчитать, то заработок повысился на 26%. А какой временной промежуток использовался?

    • http://antonblog.ru Антон

      всего пол дня…)

  • http://seo-lenta.ru Seo Lenta

    Всего 1 день? У меня эксперименты минимум 7 дней идут, после этого только анализирую и принимаю решение что либо менять.

  • http://noindex.by nofollow

    Полностью согласен. И с тем, что «выборкой» день назвать коннект не поднимается. И с тем, что нужно пробовать разные варианты.

    п.с. А способов прямого и косвенного влияния на цену Ads премного. К примеру, если выделить старый блок ядовито жёлтым, а он возьми и дай ещё больше – последовал бы совет все делать едрёноцветные объявки? ;) Мораль проста – нужно пробовать, но всё при этом во многом индивидуально (тематика-дизайн-аудитория-итп) плюс таки требует некоторого более продолжительного времени на (более объективную) оценку.

    • http://antonblog.ru Антон

      да, конечно, поэтому и советую всё пробовать, и написал что результаты получены в очень сжатый период

  • http://kinotema.org.ua Сергей

    Пробовал с разными блоками и цветами – больший эффект дал блок -большой прямоугольник.

  • http://max1net.com/ Max1mus

    В общем, суть всего вышесказанного – нужно экспериментировать с блоками адсенса

  • http://seo-maxi.ru footruss

    Какой тематики сайт, на котором 11 долларов средне зарабатываешь?

    • http://antonblog.ru Антон

      там не 11 долларов, это одно место на сайте, самое «кликабельное», на счет тематики уже сто раз писал, смотрим комменты к статьям в категории финстрип и адсенс

  • http://seoshnic.blogspot.com Саня F

    Привет всем.Мне кажется время от времени нужно менять места расположения блоков. По моей практике после перестановки клики увеличиваются.

  • http://tech-news.net.ru/ Андрей

    Антон, а вы случайно тизерную рекламу не используете? Если да, какие результаты?

    • http://antonblog.ru Антон

      тизеры попробовал от smi2.ru – жутко разочаровала копеечная цена клика, по-моему, контекст намного интереснее

  • http://forex-dollar.ru олег

    Сейчас тизеры от ледикеш хорошо монетизируются, только нужен сайт женской тематики.

  • http://guitarprof.ru warfy

    А вообще обзор самых дорогих тематик планируете?

  • http://seoeffector.ru/ Jokerpredator

    Спасибо Антон пост для меня стал очень полезным )

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх