1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Яндекс.Директ или Google AdSense?

Что же выгоднее размещать на сайте: Яндекс.Директ или Гугл АдСенс? Этим вопросом задаются все веб-мастера, планирующие монетизировать трафик  своего сайта контекстной рекламой. Но, ответить на него однозначно не сможет никто – это можно сделать только для конкретного сайта, поочередно размещая на нем то одни, то другие рекламные блоки и отслеживая статистику. Именно о таком эксперименте я  и хочу написать сегодня.

Яндекс.Директ или Google AdSense?
Но, перед тем, как перейти к результатам моего мини эксперимента, хочу сделать анонс. Автор блога wlad2.ru Влад взял у меня интервью. Это мое первое интервью, так что не судите строго :) . Ну а теперь к нашим баранам.

Итак, есть один сайт, давно работающий в AdSense и принятый в РСЯ в прошлый вторник. АдСенс, кстати, перед добавлением в РСЯ нужно снять – это значительно повысит шансы вашего сайта быть туда принятым. Посещалка сайта еле дотягивает до минимума, требуемого правилами Директа, но тематика коммерческая, видимо поэтому он был принят (среднесуточная по неделям):

Посещаемость

До этого в АдСенс:

Доход и CTR сайта за неделю в adsense

Сейчас в РСЯ:

Доход и CTR сайта за последнюю неделю в РСЯ

При добавлении сайта в РСЯ я разместил блоки рекламы примерно так же, как до этого был размещен АдСенс, но CTR отличался разительно. Начал думать – в чем же дело и понял: в РСЯ CTR считается  для каждого объявления. То есть, разместили вы два блока по 5 объявлений, при открытии страницы у вас уже зачиталось 10 показов (обсуждение на серче). А в AdSense, при таком-же открытии, один показ. У меня на сайте было два блока по четыре объявления и один блок с одним объявлением. То есть, для того, что бы можно было сравнивать CTR, нужно поделить показы в РСЯ на 9 и пересчитать CTR. Тогда получается следующая картина (показы старые, CTR пересчитан):

значения ctr в РСЯ пересчитанные
(данные немного не совпадают со скриншотом – более поздняя статистика)

А вчера, ещё не разобравшись с CTR, я решил как-то его увеличить, и заменил блок объявлений над контентом на вертикальный, с крупным шрифтом и 5 объявлениями. CTR сразу же пошел вверх, но через несколько часов я получил вот такое письмо:

Здравствуйте, **** **** ****,

Предупреждаем Вас, что рекламный блок Яндекс.Директ на ****.*** (ID – ******) размещается некорректно.

- на страницах сайта реклама имеет приоритет перед содержанием
Выдержка из Правил участия: » В Рекламную сеть Яндекса не принимаются сайты, основной целью которых является показ рекламы».

Согласно правилам участия в Рекламной Сети Яндекса, Вам необходимо уменьшить размер шрифта в рекламных блоках Яндекс.Директ. Пример страницы с нарушением – http://*****/*****/

Сообщите, пожалуйста, о внесении изменений в размещение рекламных блоков на адрес support@partner.yandex.ru

Подробные условия участия ресурсов в Рекламной сети Яндекса – http://partner.yandex.ru/rules

С уважением,
Отдел развития Рекламной Сети Яндекса
support@partner.yandex.ru
тел.: 8 800 333-9639 (звонок из регионов России бесплатный)

Как они это делают?! :) Следят за CTR и если он начинает резко расти, смотрят сайт вручную?? В общем, пришлось уменьшить шрифт и ограничить количество объявлений в блоке до 4-ех. Естественно, после этих действий CTR опять понизился. Ладно, думаю хватит теории, давайте посчитаем, что же вышло:

AdSense:

  • Доход за семь дней: $14,61 или 453р.
  • Средний CTR: 4,06%
  • Средняя цена клика: $0,20 или 6,2р.

РСЯ:

  • Доход за неполные восемь дней:459р.
  • Средний CTR: 8,98%
  • Средняя цена клика: 3,44р.

Что же получается? Что обе системы, на данный момент, одинаково выгодны для данного сайта. У объявлений AdSense на моем сайте в два раза хуже CTR, но и цена клика при этом в два раза выше.

Теперь я планирую совместить две системы контекстной рекламы на сайте: так как цена клика в АдСенс выше, его блок я повешу на самое кликабельное место – перед контентом. На оставшихся двух местах будут висеть объявления от РСЯ. Такой метод позволить поднять цену клика в обоих системах – ведь будут показываться только наиболее дорогие объявления (меньше объявлений из каждой системы при одном просмотре страницы=больше конкуренция за показ=более высокая цена клика). Прошу читателей проголосовать – публиковать ли следующий отчет по этому небольшому эксперименту в блоге (в RSS голосовалки не видно, нужно перейти на сайт):

Нужен ли отчет 2 AdSense VS РСЯ?

View Results

Loading ... Loading ...

Ещё об одном моменте хотелось бы написать: после того, как я снял блоки AdSense с описываемого сайта, доход во всем аккаунте АдСенса заметно понизился, причем не на сумму доходов с сайта, а выше. CTR упал на 0,2%, среднесуточный доход понизился на ~$12. Пока не могу понять, с чем это связано, если у вас есть какие-то мысли по этому поводу – прошу поделиться ими в комментариях.

Так же советую прочесть посты АдСенс или Бегун и  Бегун или АдСенс часть два.

Покупка компьютера сейчас дело легкое и приятное. Главное, что бы это было недорого. В интернет магазине compday.ru купить компьютер недорого не составит труда, для вас там действуют одни из лучших цен в интернете.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • Bomgpe

    Спасибо за исследование, интересно. Продолжай дальше экспериментировать.
    Только зачем ссылку палить на скриншоте? :)

    • http://antonblog.ru/ Anton

      Спасибо за инфу, убрал. Совсем заработался, нельзя одновременно 10 дел делать)))

  • DimaBerg

    Реально очень много зависит от сайта. даже в одной тематике на разных сайтах может быть разный доход. Я люблю комбинировать, устанавливая блоки Adsense и РСЯ одновременно

  • http://wlad2.ru/ wlad2

    РСЯ+Адсенс приносит больше чем по раздельности =) эксперимент твой будет успешен!

  • http://www.facebook.com/nikepan Николай Павлович

    У меня комбинирование уменьшало совокупный доход процентов на 20 точно. Оставил один адсенс.

  • http://antonblog.ru/ Anton

    Смотрю, мнения разнятся, тем интереснее будет получить свои результаты :)

  • http://kurskhomeless.ru Курский бомж

    Да, РСЯ+Адсенс вместе приносят больше, особенно если сделать разные дизайны ссылок. Потому что есть люди, которые реагируют на яркие объявления, есть же которые реагируют на схожие с текстом самого сайта. И причем эти аудитории слабо пересекаются)

    • http://antonblog.ru/ Anton

      Спасибо за совет, попробую))

  • St.eV

    У меня совмещение дало прирост год назад на 20%. Автосайт.

    • St.eV

      Размещение: РСЯ перед контентом, Adsense после.
      Нужно попробовать поменять местами!

  • Denis

    Хорошая статья, но я вот сижу голову ломаю – стоит ли на игровой сайт ставить вместо адсенса рекламу? сейчас 3000 чел и всего то 2.5-3 евро, может лучше директ? или в яндексе только серьезные обьвления, так сказать не для школьников

    • http://antonblog.ru/ antonblog.ru

      Так сложно сказать, нужно пробовать и директ и тизеры, и CPA по играм и комбинировать разные ПП. И постоянно мониторить статистику дохода, оставляя самые прибыльные партнерки.

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх