1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Пользователи Bing чаще других нарываются на вирусы в сети

Компания Techcrunch опубликовала интересную статистику опроса пользователей различных поисковых систем. Людей спрашивали, каким поисковиком они преимущественно пользуются и как часто сталкиваются в выдаче с зараженными сайтами.

В ходе опроса, самым «протрояненым» поисковиком оказался Bing. Среди тех, кто постоянно сталкивается с заражениями, пользователей поисковика от Microsoft оказалось целых 65%. При этом лишь 30% оказались пользователями Google и 5% – других поисковиков.

Учитывая, что Bing не является широко распространенной и популярной поисковой системой, эта статистика действительно удручает. Очевидно, что в отличие от других компаний, Microsoft слишком мало внимания уделяет борьбе с зараженными сайтами. Система «отлова» зараженных веб-страниц у Bing крайне слабая, равно как и у браузера Internet Explorer. Если сравнивать их с Google и Chrome, победитель будет очевиден. А это значит, что при создании сайта нужно уделять особое внимание его безопасности.

Но авторы опроса обращали внимание не только на поисковик, которым пользовался человек, оставляющий свой голос. Они еще спрашивали и о том, каким типом поиска люди пользовались перед заражением. Выяснилось, что в 92% случаев вирус попадал на компьютер пользователя после того, как человек занимался поиском по картинкам (не важно, в какой ПС). В то же время, лишь 8% заражений произошли после текстового поиска.

То, что пользователи Bing чаще всего «ловят троянов» является неприятной новостью для руководства поисковика. Ведь в последнее время продукт от Microsoft все упорнее пытается отнять аудиторию у своего главного конкурента – Google, не жалея при этом денег на рекламу в СМИ. А подобные исследования существенно уменьшают отдачу от затрат компании на пиар.

Напомним, что поисковая система Bing была запущена первого июня 2009 года. Изначально она называлась MSN Search и работала с 1998 года. В 2006 году произошел ребрендинг и поисковик стал называться Windows Live Search. В 2007 году он снова сменил название, избавившись от приставки операционной системы в заголовке и став Live Search. Наконец, уже в 2009 году сайт ждал очередной ребрендинг, после которого в Bing начали массово вкладываться инвестиции с целью сделать его, наконец, крупным игроком на мировой арене. Надо сказать, задумка удалась – на данный момент Bing занимает второе место в мире по суммарному количеству пользователей.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх