1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Бразильский суд обязал YouTube удалить видео

Суд Бразилии вынес решение, требующее от видеохостинга Youtube удалить видео, компрометирующее одного из кандидатов в мэры города Кампу-Гранди. Тем самым, был создан прецедент удаления видео в судебном порядке.
Эта история берет свое начало в январе 2012 года, когда на Youtube было опубликовано видео с нелицеприятными высказываниями в адрес мелкого бразильского чиновника. Тогда это видео не вызвало большого интереса общественности и долгое время практически не имело просмотров. Однако, пару месяцев назад, когда упомянутый чиновник принял решение баллотироваться в меры города Кампу-Гранди, видео «всплыло» и стало быстро набирать популярность. Тем более, что по поисковым запросам, связанным с именем депутата, видео уверенно находилось на верхних позициях выдачи.
Озадаченный таким положением дел чиновник обратился в суд, с требованием обязать администрацию видеохостинга удалить ролик. Суд вынес решение, согласно которому, бразильское отделение компании должно было удалить видео. Однако, представители Youtube проигнорировали просьбу, так как они были заняты продажей ссылок на сервисе. Тогда суд вынес решение задержать главу бразильского подразделения Google Фабио Коэльо. После допроса и выяснения причин, по которым был проигнорирован запрос суда, Фабио был отпущен. В тот же день спорный видеоролик был удален с хостинга.
В своем последующем интервью Фабио Коэльо рассказал, что очень разочарован случившимся. Он отмечает, что Youtube в данной ситуации воспользовался всеми возможностями для того, чтобы отстоять законное проявление свободы слова и справедливость выборной системы. Так же Коэльо упомянул об особенностях бразильского законодательства, которые, по его мнению, слишком ограничивает возможность критики кандидатов в СМИ.
Таким образом, компания Google впервые столкнулась с судебным решением, требующим удалить видео с Youtube. Теперь, создан судебный прецедент, благодаря которому в скором времени видеохостинг могут просто завалить исками. Например, наверняка будут попытки полностью удалить скандальный фильм «Невинность мусульман», доступ к которому уже закрыт для многих стран. Письма с просьбами убрать провокационный фильм в компанию уже поступали, но все они получили отказ, поскольку фильм не противоречит правилам видеохостинга.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх