1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Детей продолжают ограждать от интернета

Как сообщает издание «Известия», уже в 2013 году в России будут запущены социальная сеть для учеников и учителей, а так же школьный поисковик.

Как рассказал газете Иван Тонких, занимающий на данный момент должность генерального директора «Центр анализа интернет-ресурсов», на данный момент уже 36 тысяч школ по всей России используют фильтры для ограничения доступа детей к нежелательным сайтам. Эти фильтры, разработанные в ЦАИР, блокируют порядка 30% адресов, запрашиваемых школьниками, включая наиболее популярные социальные сети – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вместо запрещенных сайтов, на данный момент в школах загружается специальная заглушка, информирующая о том, что доступ к ресурсу со школьных компьютеров запрещен. По инициативе ЦАИР, эта заглушка будет заменена поисковой системой, которая будет выдавать по запросам ссылки на наиболее релевантные страницы сайтов из «белого списка».

Отдельно стоит упомянуть о социальной сети, которая будет предназначена только для учеников и учителей. Зарегистрироваться в ней можно будет только со школьных компьютеров. От пользователей при создании аккаунта потребуется указать лишь свое имя и номер школы. Из функционала на данный момент известно только о возможности загружать аватарки, а так же короткие видеоролики, продолжительностью не более 15 минут. Будет возможность создавать и классические для соц.сетей группы. Модераторами в них будут выступать учителя, чтобы не допустить появления в группах посторонних людей.

Не совсем понятно, чем новые проекты будут отличаться от всероссийского школьного портала, который в 2008 году запускали в рамках проекта «Образование». На разработку сайта из государственного бюджета было выделено 15 миллионов рублей, однако ресурс до сих пор не работает. При этом, его домен, за счет большого количества ссылок с новостных ресурсов, оброс неплохим показателем ТИЦ, О том, когда сайт наконец заработает и куда ушли выделенные на его разработку деньги, нет никакой информации.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх