1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Google пометит сайты, которые можно просматривать с мобильных телефонов

В скором времени Google станет помечать определенным образом те сайты, которые имеют, кроме основной, еще и специальную версию для просмотра на мобильных телефонах. Данная программа начнет постепенно внедряться по всему миру, начиная с 18 декабря нынешнего года. Она будет заключаться в том, что при выводе результатов поиска напротив тех сайтов, которые могут быть просмотрены через мобильные устройства, будет выводиться на экране следующий текст: mobile-friendly.
Для того чтобы тот или иной интернет-ресурс был отмечен вышеуказанной надписью, для сайта должны выполнятся некоторые условия:
- неиспользование Flash-технологий, которые не предназначены для мобильных телефонов;
- применение соответствующих, специальных шрифтов и верстки;
- правильное соотношение текстовых блоков и мониторов мобильных устройств;
- удобное для пользователей размещение ссылок, нажатие на которые должно быть легко осуществимо.
Каждый сайт можно протестировать, чтобы убедиться в том, что тот или иной ресурс соответствует вышеуказанным требованиям. Для этого можно использовать специальную программу Mobile-Friendly Test. Ознакомиться со всеми необходимыми документами в обновленной версии владельцы сайтов могут, воспользовавшись Webmasters Mobile Guide. Существует также специальное руководство и видеопрезентация для ресурсов на базе платформ WordPress и Joomla, которые предназначены помогать авторам в применении шаблонов, адаптированных к мобильным телефонам.
На сегодняшний день все указанные выше документы и инструкции являются англоязычными. Однако в ближайшее время их создатели займутся переводом текстов на другие языки.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх