1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как получать трафик на сайт без ежемесячных платежей

Есть ряд клиентов, которые по разным причинам не готовы платить за ежемесячное продвижение сайта. Причины могут быть разные:

  • достаточно сильно раскрученный бренд,
  • главный поставщик определенной продукции, работающий только с дилерами,
  • недостаточно финансирование,
  • что-то еще.

Если причины разные, то цель всегда одинаковая – получать трафик без ежемесячных платежей.

Это возможно

Ваш сайт может получать стабильный и бесплатный трафик с поисковых систем. Безусловно, он не будет таким большим, как при ежемесячных работах, но он будет и вот что для этого нужно сделать:

  • Подключить SSL-сертификат

Поисковые системы, особенно Google, поощряют те сайты, которые заботятся о конфиденциальности передаваемой информации. SSL-сертификаты как раз и обеспечивают такую конфиденциальность.

Это особенно актуально для интернет-магазинов, которые работают с платежными данными пользователей. Но даже если у вас простой сайт-визитка, высока вероятность того, что и для него нужен такой сертификат. Простой пример, если у вас есть форма обратной связи – вам нужен SSL-сертификат.

Такие сертификаты можно купить у любой хостинговой компании. Но чаще всего они продают их в несколько раз дороже. Чтобы сэкономить, покупайте такие сертификаты на прямую. Для этого достаточно написать в Google поисковой запрос – “cheap SSL” и выбрать лучшую цену.

  • Адаптация под мобильные устройства

В 2018 году ваш сайт однозначно должен корректно работать на всех мобильных устройствах. Доля мобильного трафика легко может превышать десктопную. Проверить это вы можете в Google Analytics. От того, насколько хорошо адаптирован ваш интернет-ресурс под mobile, зависит его позиция в мобильной выдаче поисковых систем.

Проверить это вы можете по следующей ссылке – https://search.google.com/test/mobile-friendly

  • Скорость загрузки страниц

Замедление страницы на 1 секунду не только снижает конверсии на 20%, но и портит поведенческие факторы, от которых на прямую зависит его ранжирование как в Яндекс, так и в Google.

Чем быстрее открываются страницы вашего сайта, тем лучше. Проверить скорость загрузки страниц вы можете вот здесь – https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru

  • Валидность верстки

Это не самый сильный фактор ранжирования. Можно даже сказать, что это мелочь. Но вся суть поискового продвижения сайтов заключается в совокупности сотен мелочей. Если все страницы сделаны идеально и сервис https://www.w3.org/ не выдает вам ошибок – это определенно плюс.

Базовая оптимизация

Все указанные выше пункты я отнес бы не столько к продвижению, сколько к разработке сайта. По ним легко можно определить, насколько качественно он сделан. Чаще всего, эти вещи не сделаны и могут продаваться как услуга базовой (разовой) оптимизации. Это – не она, это – доработка плохо сделанного сайта.

Настоящая базовая оптимизация

Это тема для отдельно статьи и в 1 абзац она точно не поместится. Если кратко, то в ходе таких работ вы должны получить:

  1. Семантическое ядро (список ключевых слов, по которым будет продвигаться ваш сайт)
  2. Страницы приземления. Каждое ключевое слово должно быть привязано к определенной странице.
  3. Оптимизация метатегов и h-тегов на страницах приземеления
  4. Анализ и устранение ошибок оптимизации сайта по этой – https://www.screamingfrog.co.uk/ либо аналогичной программе.

Выводы

  1. Ваш сайт может получать бесплатный трафик даже без базовой оптимизации, если он сделан качественно и соответствует современным требованиям:
  • SSL-сертификат
  • Mobile-friendly
  • Скорость загрузки
  • Валидность верстки

Если вы планируете редизайн или создание нового сайта, вы можете присмотреться к студии Proxima. Там вы сможете получить именно такой сайт по сравнительно небольшим для такого уровня качества деньгам.

  1. Не следует путать базовую оптимизацию и доработку плохо сделанного сайта.

Автор: Дмитрий Курский.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх