1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Принят Закон о забвении интернет-источников

Государственная дума в 3-м чтении наконец приняла закон о праве забвения для интернет-ресурсов. Об этом сообщается в Интерфакс. Нововведение вступит в силу с начала 2016 года. К слову, свои подписи на документе еще не поставили Совет Федерации и президент РФ.

По этому закону, поисковые системы обязуются удалять из общего доступа ссылки на сайты, которые распространяют недостоверную или неактуальную информацию. Также будут изыматься нерабочие ссылки и источники, которые распространяют информацию, нарушающую законодательство. Поисковик будет рассматривать заявки в течении 10 дней.

Идея проекта возникла достаточно давно. Но за последний месяц, совместно с РАЭК и Яндекс.ру, были внесены некоторые поправки. Основную часть из них приняли в законе.

1) Введен пункт для обязательного указания при отправке заявления ссылки на ту информацию, которую необходимо исключить из результатов поисковых запросов.

2) Осуществлен принцип изъятия из поисковых результатов запросов, которые содержат ФИО заявителя.

3) Дело может быть рассмотрено в суде по месту жительства заявителя.

4) Если информация достоверная и находится в индексации более 3 лет, то такие ссылки удалены не будут.

5) Сайты, которые осуществляют поиск только по своим страницам, выведены из-под действия нового закона.

При принятии закона прозвучало мнение, что сотрудники поисковых служб не должны заниматься делами, которые должны выполнять государственные и судебные органы. Предлагалось передать такие полномочия Роскомнадзору, с которым поисковики бы заключили договор франчайзинга, но депутаты такое решение не поддержали.

Как уже сообщалось, Правительством РФ негативно отнеслось к подобному проекту. В тексте отрицательного отзыва указывается, что законопроект о праве на забвение значительно повлияет на качество информации по поисковым запросам. Такая процедура будет способствовать исчезновению большого массива ссылок на достоверные и общественно значимые ресурсы, выдаваемые ранее по запросам пользователей.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх