1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как отличить хороший шрифт от плохого

При существующем многообразии гарнитур в бесплатном доступе в интернете, порой бывает нелегко разобраться, какое начертание «писали» профессионалы, а какое было сгенерировано несознательным дилетантом. И если по дистрибутиву при скачке отличить один от другого нельзя, то видя образцы шрифтов, можно с уверенностью сказать, чьё это детище.

 

Чтобы начать разбираться в гарнитурах, требуется знать всего несколько деталей их построения, о которых речь пойдёт дальше…

 

Смотрим на дизайн

 

Настоящие шрифтовики, которые зарабатывают на жизнь разработкой первоклассных гарнитур, являются профессиональными дизайнерами, поэтому у них обычно не бывает отвратительных вариантов, к коим можно смело причислять букву Д или А, модифицированную из буквы Л с помощью горизонтальной черты «-». Следует отметить, что посмотреть желательно не только на эти литеры. Почему? Ну… есть ведь и другие быстрые способы состряпать подобие оригинального начертания (к примеру, перевёрнутые или отражённые по горизонтали литеры других алфавитов).

 

Другой важный признак начертания, недостойного вашего внимания, состоит в разношерстности литер, которые «слепили из того, что было». Конечно, иногда получаются прикольные шрифты, но использовать их в сколь-нибудь серьёзных целях однозначно не стоит. А потому шрифты, которые не имеют общего стиля (то что они ВСЕ разные, общим признаком не считается), следует сразу причислять к дилетантским.

 

Кстати, в готовом тексте плохой шрифт определить ещё проще, да только это ни для кого не секрет, ведь для этого достаточно попытаться прочитать хотя бы один абзац. Хотя если не хочется читать даже одного абзаца, то сходу его можно оценить по расстоянию между буквами, которое визуально должно быть одинаковым. Будьте бдительными и не пользуйтесь шрифтами дилетантов, которые будет стыдно показать широкой публике…

 

Чтобы дать окончательную оценку гарнитуре, её нужно посмотреть полностью – весь алфавит, включая цифры. Для этого желательно скопировать шрифт в папку «Шрифты» в панели управления, где имеется хитрая фраза с полным набором букв из алфавита в нескольких кеглях. Понятно, что проделывать такое следует лишь с избранными шрифтами, а не со всеми подряд.

 

И последнее: не тратьте своё время на пиратские версии (а таких много), лучше ищите бесплатные варианты от официальных разработчиков, так как украденные гарнитуры зачастую весьма «капризны» при изменениях стандартного начертания…

 

По материалам http://zhilinsky.ru/

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх