1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Особенности банкротства физических лиц

Для многих граждан Российской Федерации, у которых есть кредитные долги, процедура признания банкротом является единственным выходом. Однако не стоит думать, что эта операция будет легкой. Она занимает много времени, накладывает некоторые ограничения. Только после этого банкротство физических лиц дает возможность освободиться от выполнения обязательств.

Нюансы процедуры

В результате ее проведения списанию подлежат не все долги. Здесь можно упомянуть обязательства, которые повлекли за собой причинения вреда здоровью и жизни, алименты. То же самое касается ситуаций, в которых выясняется, что должник предоставил ложную информацию при получении кредита.

Выход из процедуры банкротства осуществляется следующими способами:

  • Мировое соглашение. Может быть использовано, только если обязательства перед перво- и второочередными кредиторами погашено.
  • Реструктуризация долгов по предоставленному плану. Помогает восстановить платежеспособность. Такая процедура обязательна, план предоставляется должником или кредитором. Подобный документ утверждается судом. Рассчитывается на срок не более трех лет.
  • Признание человека несостоятельным с началом процедуры продажи его имущества. В данном случае предполагается, что другие методы решения проблемы себя исчерпали.

Вышеперечисленные варианты являются исходом дел о банкротстве физических лиц. Как правило, процесс занимает не менее полугода, требуя больших усилий со стороны адвокатов. В деле обязательно принимает участие финансовый управитель. Его услуги оплачиваются инициатором процедуры. Помочь собрать все документы и пройти процесс с наиболее благоприятным исходом для должника могут представители юридических фирм, к которым рекомендуется обращаться для оформления банкротства.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх