1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Алгоритм mobile-friendly уже в действии

С 21 апреля 2014 года состоялся долгожданный запуск официального обновления Google под названием mobile-friendly. Это новый алгоритм поисковой системы Google, главный принцип которого размещать в результатах мобильного поиска выше прочих сайты, правильно оптимизированные и удобные для использования на мобильных устройствах.

По мнению Google топ-10 мобильного поиска должны располагаться сайты, на которых текст читаем и без масштабирования, нет утомительной горизонтальной прокрутки и других элементов, мешающих просмотру сайта с мобильного телефона.

Этот обновление коснется поиска во всех странах мира и на всех языках, изменения заметят абсолютно все пользователи интернета. Новый алгоритм определяет ранжирование только на мобильных устройствах и не оказывает влияние на сайты в целом, а только на отдельные его страницы не оптимизированные под мобильные устройства. Но всё же даже у сайта плохо оптимизированного под мобильные устройства будет шанс попасть на высокие позиции благодаря тому, что Google при выведении результатов поиска будет учитывать разные сигналы, сильнейшим из которых является интент. Это может вывести сайт на хорошие позиции в результатах мобильного поиска, даже не смотря на плохую оптимизацию.

Но в это же время страницы сайта не помеченного Google как mobile-friendly могут терять значительную часть мобильного трафика. Определить принадлежность сайта к этой категории можно в Webmaster Tools, там так же можно протестировать отдельные страницы сайта на удобно просмотра на мобильных устройствах.

Специалисты Google предупреждают владельцев сайтов о том, что это обновление сильно повлияет на результаты поиска, не оптимизированные сайты будут терять примерно 11% поиска или 1/10 долю посетителей.

Так что, если вы занимаетесь интернет бизнесом или монетизацией трафика, то вам обязательно нужно оптимизировать сайт для просмотра на мобильных устройствах.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх