Торговать статьями выгоднее и безопаснее, попробуй!

Способы управления капиталом на валютном рынке Форекс

Одной из главных задач любого трейдера на валютном рынке Форекс,  является правильное распределение денежных ресурсов (капитала), верный просчет суммы для задействования в одной сделке и четкое определение степени риска, для того, чтобы получить идеальное соотношение прибыли/убытка и не прогореть на торговле валютами. Все эти действия можно назвать манименеджментом (money management), или же, как это принято у трейдеров Форекс, методы управления капиталом.

Управлять капиталом можно несколькими способами, которые при верном применении дают положительные результаты. Рассмотрим несколько самых действенных способов.

Пожалуй, самый рискованный способ управления капиталом – не управлять им. Да, это одна из тактик, к которой прибегают некоторые трейдеры. Они намерено не рассчитывают объем использованных средств в сделке при открытии позиции. Они также совершенно не предусматривают объемы возможного дохода или убытка. Однако такой метод не совсем подходит трейдерам с незначительным депозитом, потому как несколько неудачных операций могут полностью его «убить».

Множественный контракт. Данный способ управления капиталом подразумевает одновременное открытие нескольких позиций на Форекс по различным инструментам. К примеру, трейдер открывает позицию по парам EUR/USD и EUR/GBP. Если трейдер верно провел анализ рынка, или просто оказался счастливчиком, и цены по обеим парам пошли в нужном для него направлении, трейдер получит немалый доход. Если же анализ был в корне не верным, или удача повернулась к человеку пятой точкой – крупных убытков ему не избежать. Хотя, также существует вариант, что одна из пар может покрыть убытки другой валютной пары.

Фиксированная сумма. Данный метод используют трейдеры с педантичной натурой. В зависимости от размера депозита, трейдер точно определяет сумму, которой он готов пожертвовать в случае неудачного стечения обстоятельств, при открытии той или иной позиции. Кроме этого, у такого трейдера есть четко определенный лимит, свыше которого, он не будет заключать сделки.

Фиксированная процентная сумма. Этот метод имеет родственные связи с предыдущим способом, с той лишь разницей, что трейдер определяет не точную сумму, а процент от имеющегося депозита.

Соотношение дохода и убытка. При этом методе трейдеру нужно самостоятельно вести статистику по проведенным операциям (количество убыточных и прибыльных сделок) и сопоставить их. Установив между сделками с разными «полюсами» соотношение, а также определив очередность между ними, трейдер может спрогнозировать результат запланированных сделок, и, в зависимости от прогноза, увеличить или понизить объем задействования суммы.

Пересечение скользящих средних (МА) кривой капитала. Большинство трейдеров прекрасно знают о методе скользящей средней, как о сигнале для вхождения или выхода с рынка Форекс. В этом способе, скользящая средняя (короткая и длинная) применяется для определения результатов по заключенным сделкам. Если короткая кривая оказывается выше длинной кривой – это верный сигнал для открытия позиции, и высокая вероятность того, что она будет прибыль, если же расположение кривых оказались с точностью наоборот – следует воздержаться от открытия.

При выборе того или иного способа управления капиталом важно досконально знать их особенность. Только это позволит верно использовать капитал для торговли на международном валютном рынке Форекс, и получать высокие доходы или же хотя бы умеренные убытки. Важно помнить, что эти методы должны применяться до того, как была открыта торговая позиция.

Похожие посты

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader

Похожие посты

Прокомментировать

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!