1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes, average: 4,75 out of 5)
Loading ... Loading ...

Сервисы и инструменты, используемые в работе при продаже товаров почтой

Оглавление:

  1. Вступление
  2. Закупка товара, создание сайта
  3. Закупка рекламы, первые продажи
  4. Прозвон клиентов, подтверждение заказов
  5. Сервисы и инструменты, используемые в работе
  6. Отправка заказов
  7. Оптимизация рекламных кампаний, мониторинг конкурентов
  8. Работа с аутсорсинговой компанией
  9. Итоги
  10. Анализ моих ошибок
  11. Ответы на вопросы

В прошлом посте из серии была затронута проблема отслеживания доставки почтовых отправлений клиенту (в почтовое отделение клиента – так как я продавал товар без предоплаты – наложенным платежом). Сегодня я хочу написать о онлайн сервисах и инструментах, облегчающих процесс отслеживания посылок и ведения учета продаж (отправлено, доставлено, оплачено). Этой главы изначально не было запланировано и для теоретиков она, скорее всего, будет малоинтересна, но если вдруг меня читают те, кто планирует заняться (или уже занимается) продажами, то им, определенно, эта глава будет полезна.

Отслеживание статусов почтовых отправлений

При отправке посылки/бандероли, на почте вам дают чек, в котором указан номер РПО (или трек номер отправления). По нему можно узнать (с задержкой в 2-4 дня) где сейчас находится то или иное отправление. Первоисточник информации о внутри российских отправлениях – сайт Почты России. Но на нем пользоваться сервисом отслеживания не удобно (да и не всегда возможно – днем частенько сервис висит). Поэтому я начал искать альтернативу.

Перепробовав несколько сервисов (бесплатных, есть и платные – они, возможно, лучше, но не хотелось ещё и за отслеживание бандеролей платить), я остановился на сервисе Spy66.ru – на тот момент он работал хорошо, без подвисаний (последнюю неделю-две замечаю (да, я до сих пор им пользуюсь, но для отслеживания своих покупок из Китая), что сайт периодически начинает жутко тормозить – будем надеяться, что это временные трудности).

Чем мне понравился spy66?

  • Бесплатен, не нужно регистрироваться на сайте
  • Уведомления по электронной почте при смене статуса отслеживаемого отправления
  • Довольно быстрая работа сайта (на тот момент)
  • Простой и понятный интерфейс

Алгоритм работы с сервисом прост:

  • Отправляете бандероль
  • Получаете чек с номером РПО
  • Вводите в сервис номер и свою почту
  • Как только бандероль получает статус «Прибыло в место вручения» – связываетесь с клиентом и сообщаете, что посылка уже в его почтовом отделении

Остальные сервисы отслеживания я тут описывать не буду, так как по-настоящему пользовался только этим.

Сервис приема и учета статуса заказов

Теперь хочу поговорить о сервисе, облегчающем учет продаж. Как я уже писал, для получения (части) заказов и для учета статуса заказов я пользовался сервисом e-autopay.com. Сервис платный, но есть бесплатный тестовый период (как раз для начала продаж и этапа боязни, что не попрет).

Интерфейс сервиса довольно сложен для восприятия и понимания (для неподготовленного человека), зато есть масса обучающего видео (как же я не люблю его смотреть, мне проще текстовую справку почитать). Но, как только вы разберетесь в сервисе и поймете что к чему, вам станет удобно и приятно с ним работать.

Какие задачи решает сервис E-AutoPay.com?

  • Прием заказов (как на вашем сайте, так и на вашем поддомене в сервисе)
  • Прием оплаты заказов (не использовал – оплату принимал через Почту России)
  • Организация партнерской программы (не пользовался)
  • Генерация почтовых бланков
  • Раздел «Логистика» (самое вкусное)
  • Рассылка e-mail и sms сообщений клиентам (как в ручную, так и автоматически, при смене статуса заказа)
  • И много другое – не столь важное сейчас

Алгоритм работы с этим сервисом по-сложнее, чем с предыдущим, но и тут нет ничего экстра сложного.

Для начала проходим раздел Настройки (не забываем заполнить Генератор почтовых бланков).

Затем создаем товары (Настройки – Товары для одиночной продажи – Физический (есть ещё возможность продавать инфо-товары)):

создаем товарыЕсли используете аналитику, не забудьте настроить страницу, на которую переадресовывается покупатель после оформления заказа (Настройки наложенного платежа и курьерской доставки или Адреса страниц).

При редактировании сохраненных товаров появляется пункт Коды форм – копируем себе на сайт нужный код или делаем собственную форму в Настройки – Конструктор форм (если принимаем заказы через сервис).

В принципе, всё, можно запускать продажи.

Получив и подтвердив первые заказы, заходим в сервис (я, до момента начала сотрудничества с аутсорсинговой компанией все продажи учитывал через e-autopay.com – даже те, что были сделаны через простую форму заказа – Имя – Телефон, я вручную заносил в сервис – далее поймете, для чего), отмечаем нужные заказы и жмем Распечатать почтовые бланки:

Распечатать почтовые бланки
Нам нужны формы 113 (без оборотной стороны) и 7-б. Очень удобно печатать бланки из сервиса, особенно, если заказ принимается через полную форму (с индексом, адресом и т.д.).

С этими бланками (и товаром, конечно же) идем на почту и отправляем бандероли. Получив трек-номера отправлений и забив их в Spy66, возвращаемся в  E-AutoPay.com и переходим в раздел «Логистика» (на самом деле, если заказы вы принимаете только через E-AutoPay.com, то ещё на этапе прозвона нужно использовать этот раздел для перемещения новых заказов в Call центр и в Подтвержденные).

логистика

Как видно на скриншоте, в этом разделе есть все этапы отслеживания статуса заказов. В разделе Новые у нас появляются все новые заказы – проверяем корректность ввода номера телефона и если он похож на телефонный номер, а не на бессмысленный набор цифр, переносим их в Call-центр, после подтверждения заказа по телефону, проверки адреса, ФИО и т.д., переносим заказы в  Подтвержденные, а после отправки посылки вводим номер РПО, полученный на почте и перемещаем в Отправленные:

отправленные товары

Теперь ждем уведомления от Spy66, перемещаем заказ в Доставленные и связываемся с клиентом с просьбой забрать (выкупить) посылку. После получения почтового перевода заказ перемещаем в Вручены и оплачены.

При изменении статуса  заказа в E-AutoPay.com можно настроить автоматическую отправку e-mail или смс сообщений клиенту об этом (Логистика-Настройки). Это довольно удобно, не нужно отправлять номера РПО вручную (как делал я ;) ) и постоянные напоминания о заказе не дадут клиенту забыть о посылке (что положительно скажется на проценте выкупа посылок).

Это основные сервисы, которыми я пользовался для отслеживания статусов отправлений и заказов.

Ещё раз напоминаю: любые вопросы от вас по теме жду в комментариях – вы обязательно получите ответ.

PS Вчера приехали на дачу – дачный сезон открыт! Тут хорошо, ни одного соседа кругом (вчера были одни, но уехали) – тишина, природа, воздух, весна! На удивление хорошо начал работать мобильный интернет  от Билайн – в прошлом году почти не работал, открытие не тяжелой страницы могло длиться минут 5-10 (прошлым летом я пользовался модемом Мегафон на даче), осенью, когда по телевизору пошла реклама быстрого интернета Билайн, замерял скорость – довольно не плохо было, но это было уже закрытие дачного сезона. И вчера, получив 5-7 мегабит входящую скорость, я был обрадован. Сегодня все утро полет нормальный, надеюсь, что Билайн полностью решил проблему медленного интернета в Подмосковье.

PSS Пока перечитывал пост, пришло СМС от Балйна – трафик кончился, далее по 0,5р. мегабайт или пакет за 50р. – 500 mb, а с утра оставалось ещё 260 mb. Как я работал с Мегафона – 3 гб на месяц хватало – не пойму… Ладно, 50р. в день для нормального интернета на даче не так уж и много, буду платить.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes, average: 4,75 out of 5)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://blog-artema.ru/ Артём Черкасов

    Крутой пост!

  • Максим

    Антон, привет! Спасибо за интересные статьи! Заинтересовался темой, уже есть лендинг, товар, знаю поставщика, завтра планирую первую рекламу и заказы )). Подскажи, ты писал про аутсорсинг. А если много посылок, более 15-20 в день, услугами какой компании посоветуешь воспользоваться? чтобы они отправляли, а не я?

    • http://antonblog.ru/ antonblog.ru

      Привет, я работал только с одной – http://call-im.ru/ – отправкой доволен на 100%, их обзвоном – на 50%.

      • Петр

        А почему обзвон не пошел? У меня 3 недели к ним только претензия – не дожали перезвон клиенту…
        Планирую на склад идти с нового года…

        • http://antonblog.ru/ antonblog.ru

          Петр, не знаю, в чем было дело, но подтвержденных заказов стало в два-три раза меньше, чем когда сам обзванивал (примерно, с 10 заявок при самостоятельном обзвоне получалось 8-9 подтвержденных, а при аутсосринге – 4-6…), скорее всего, после первого неудачного звонка, второй делали слишком долго, или не делали совсем.

  • Goldman

    Какие сервисы для отслеживания посылок используешь сейчас? Какие использовал и не понравились?

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх