1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

10 Вопросов специалисту: Project Manager

Работа в сфере Project Management предполагает контроль проекта на всех этапах его реализации: от планирования до оценки эффективности и качества. Однако этим должностные обязанности проджект-менеджера не ограничиваются. Представители данной специальности отвечают за реализацию поставленных бизнес-задач и обеспечивают продуктивное взаимодействие между заказчиками и исполнителями.

В предложенном материале мы собрали ответы на 10 интересных вопросов, которыми с нами поделились project-менеджеры с многолетним опытом работы. Поэтому если Вы интересуетесь данной профессией и хотите узнать о ней больше – рекомендуем к дальнейшему прочтению.

1. В настоящий момент невозможно представить ни одну серьезную организацию без специалиста в области Project Management. Как без менеджера проектов обходились раньше?

Задачи, которые выполняет менеджер проектов, несложно отследить не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Каждый человек что-то планирует, делает расчеты, прогнозирует результаты, ставит цели и действует с учетом обстоятельств. Это значит, что все аспекты менеджмента присутствовали и раньше, только они были менее обобщены, сгруппированы.

2. Реализация любого проекта обычно связана с определенными временными рамками. Как project-менеджеры справляются с поставленными задачами, если исполнители срывают дедлайн?

Чтобы сохранить возможность действовать продуктивно, нужно принять факт, что не во всех случаях удается выполнить задачу строго в заданный срок. В этом и заключается один из важнейших аспектов в работе проджект-менеджеров – возможность управления рабочим процессом с учетом непредвиденных обстоятельств.

Можно смело утверждать о том, что не было крупных проектов, которые были бы полностью реализованы без срывов дедлайна. Хороший менеджер учитывает возможные задержки и другие непредвиденные обстоятельства еще на этапе планирования, что позволяет выходить даже из самых затруднительных ситуаций.

3. Может ли менеджер проектов объективно оценить срок и оплату задачи, если не сталкивался с подобными задачами раньше?

При определении стоимости менеджер проектов опирается, преимущественно, на уже известные цифры или же обращается за помощью экспертов в конкретной области. Это означает, что он не создаёт ценность продукта единолично.

В случае с принципиально новыми продуктами, менеджеры стараются проанализировать содержание выполненной работы и разделить целостный проект на более простые процессы, стоимость которых определить проще, учитывая опыт конкурентов или данные, полученные у экспертов.

4. Project-manager обязан постоянно оставаться на связи со всеми участниками проекта. Сколько активных рабочих чатов насчитывается в смартфоне специалиста?

В данном вопросе все, естественно, зависит от специфики реализуемого проекта. Некоторые работают одновременно с несколькими задачами, следовательно, контактируют с большим количеством участников. При работе над крупными проектами число активных чатов вполне может достигать 10-15.

5. Распространены ли случаи, когда менеджер проектов отправляет сообщение не в тот чат?

Точно определить частоту подобных ошибок невозможно. Однако в моем опыте происходила подобная ситуация. Тогда велась работа над крупным проектом, реализация которого длилась несколько лет.

Одна один из этапов завис, и заказчик поинтересовался о том, как продвигается процесс. Ответив ему, что проблема устранена, сразу написал в чат исполнителей, где напомнил о том, что предстоит решить еще одну задачу. Оказалось, что это сообщение было отправлено в диалог с заказчиком, и он успел его прочитать. Он вошел в положение, несмотря на случившееся, выразил понимание. Очевидно, что с подобными ситуациями может столкнуться абсолютно каждый.

6. Один из обязательных навыков project-менеджера – способность решать конфликтные ситуации. Как действует специалист, если участники проекта поругались?

Так же как и в случае с дедлайнами, руководителю проектов нужно смириться с тем фактом, что все участники рабочего процесса могут конфликтовать между собой. Все люди, а особенно представители творческих специальностей, не способны длительное время сосуществовать без споров, ссор, разногласий или недоразумений.

Управление конфликтами – одна из ключевых дисциплин в менеджменте. Основная идея этой дисциплины в том, что практически все аспекты жизни выражены в конфликтах. Для примера можно привести любую ситуацию: человек конфликтует с собственной ленью, поэтому создает стиральную машину.

Еще один интересный аспект этой дисциплины в том, что конфликт не всегда идет во вред. На деле в ситуациях, при которых возникают разногласия, обычно рождаются и лучшие идеи для решения выделенной проблемы.

Можно привести в качестве примера хакатон. Во время такого мероприятия специалисты соревнуются в командах над решением определенной проблемы. В своем роде это управляемый конфликт, который потенциально полезен для проекта.

7. Коммуникация – неотъемлемая часть в работе менеджера проектов. Можно ли бороться с избыточным общением и как при этом не стать мизантропом?

Человек, который не любит общаться с другими людьми, вряд ли сможет эффективно управлять проектами. Ключевая задача менеджера – создать условия, в которых исполнители смогут полноценно выполнять свои функции. Очевидно, что весь этот процесс базируется на общении.

Project-менеджеры не занимаются разработкой, тестирование продуктов, не создают графику, не монтируют видеоряд. Их задача в том, чтобы помочь работать другим. Этот процесс в обязательном порядке сопровождается коммуникацией.

Постоянно контактировать с людьми действительно трудно, особенно если речь идет о сотрудниках со специфическим характером. В этих случаях необходимо подавить собственные эмоции, желания и действовать, прежде всего, в интересах проекта. Поэтому хороший специалист при необходимости всегда сможет попытаться понять другого человека, выяснить, чем он недоволен, и как решить его проблему.

8. Как Project-менеджеры видят собственное будущее?

Большинство специалистов не стремятся работать по профессии всю жизнь. Это нетрудно понять, учитывая то, что мир постоянно меняется, а вместе с ним меняются интересы и приоритеты, появляется желание развиваться.

Некоторые выбирают более простой путь, и работают над востребованными проектами. Это удобно, так как всегда будут появляться новые компании, бренды, продукты – все, над чем нужно работать.

Более амбициозные представители профессии стремятся найти проекты федерального масштаба. Есть также и третья группа, к которой можно отнести тех, кто ищет работу с учетом собственных интересов и целиком погружаются в нее. Одни находят себя в дизайне, другие – в строительной сфере, в бизнесе. В данном случае все зависит от индивидуальных предпочтений и пожеланий.

9. Можно ли вывести формулу, которая поможет успешно реализовать любой проект?

В своей работе менеджер проектов оперирует, прежде всего, собственными знаниями и навыками. Второй фактор, определяющий успех реализации поставленной задачи — способность анализировать свои ошибки, ошибки своих коллег и конкурентов, чтобы предотвратить их в дальнейшем.

Менеджмент – это постоянное развитие. Даже в повседневной жизни специалист планирует, оптимизирует, ищет наиболее эффективные пути решения проблем. Этот опыт позитивно влияет на профессиональную деятельность. Поэтому главный секрет успеха в том, чтобы постоянно развиваться, искать что-то новое и внедрять это в жизнь.

10. Можно ли назвать семейное путешествие проектом?

Любую поездку можно уверенно назвать проектом. Как впрочем, и любое мероприятие. Путешествие обладает всеми соответствующими признаками. К примеру, можно четко выделить структурные элементы: цели поездки, ожидаемые результаты, график реализации, распределение ответственности между исполнителями, бюджет и прочее.

Для успешной поездки необходимо составить точный маршрут, рассчитать время, найти место для ночлега, собрать багаж, подготовить документы, учесть все возможные риски такого мероприятия. Очевидно, что семейное путешествие – это проект, причем крупный и довольно сложный.

Источники:

https://eddu.pro/

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх