1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как скрыть свой IP-адрес при работе в сети Интернет

Стремительное развитие телекоммуникационных технологий выдвигает новые требования к методам обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, а также противодействия идентификации в Сети. Если вы задались целью скрыть свой IP-адрес во время работы в интернете, то перед вами непременно встанет выбор: использовать Proxy-сервер «вручную» или же воспользоваться специализированными программами, которые автоматически найдут функционирующий прокси-сервер и интегрируют его в ваш браузер. В этой статье вы можете получить информацию о двух наиболее распространенных методах, позволяющих обеспечить анонимность пребывания в сети.

Ручная настройка браузера

Как анонимно работать в интернете

В этом случае пользователю придется столкнуться с множеством нюансов и деталей, существенно усложняющих работу. Процесс ручной установки прокси-сервера состоит из трех этапов. К ним относятся:

  • самостоятельный поиск сайтов со списком прокси-серверов;
  • проверка на работоспособность, так как многие из них бывают нерабочими;
  • интеграция в браузер.

Итак, в первую очередь нам понадобятся списки Proxy-серверов, которые можно найти открытом доступе. Для этого достаточно ввести в поисковик запрос «прокси-лист» или «free proxy», выбрав первый попавшийся сайт, к примеру, proxyfree.ru.

При входе на сайт вам сразу предлагается широкий выбор серверов, работоспособность которых можно проверить, воспользовавшись кнопкой «Проверить прокси». Это позволит отсеять так называемые «мертвые» сервера, которые на данный момент перестали функционировать. Разумеется, такая проверка не гарантирует 100% работы, поэтому позднее придется проводить её вручную.

После окончания тестирования сайт сформирует таблицу, в которой будет приведена информация о работоспособности прокси, а также возможности скрывать IP-адрес клиента, что и требуется пользователю. Далее следует сохранить содержимое таблицы любым удобным способом и приступать к непосредственной настройке.

Интеграция proxy в различных браузерах имеет свои определенные особенности и отличия, поэтому в качестве примера можно привести один из наиболее популярных вариантов, а именно Mozilla Firefox.

Для того чтобы ввести необходимые настройки в Mozilla Firefox, нужно:

  • зайти в меню «Инструменты», расположенное в верхней панели, и выбрать подпункт «Настройки»;
  • найти вкладку «Сеть» и нажать кнопку «Настроить», чтобы открыть окно параметров соединения;
  • поставить галочку напротив «ручной настройки сервиса Прокси» и заполнить активные поля «HTTP прокси» и «Порт», а остальные параметры оставляем без изменений.

Популярные программы для анонимного серфинга

Разберем три наиболее популярные программы, предназначенные для анонимного серфинга в сети Интернет, а именно: Proxyassistant, Mask Surf, ProxySwitcherStandard. Они значительно упрощают поиск, проверку функциональности и интегрирование прокси в браузер.

Proxyassistant представляет собой узкоспециализированную программу, заточенную на поиск, проверку и выдачу в пользование рабочих прокси-листов. Немаловажным преимуществом является и наличие собственной обширной базы, что достаточно удобно в ряде случаев. Кроме того, доступен полностью русифицированный интуитивно понятный интерфейс. Однако, как и большинство подобных продуктов, Proxyassistant платная и многим пользователям доступна только пробная версия.

Mask Surf – это одна из самых удобных и простых в использовании программ, обеспечивающих эффективную защиту и конфиденциальность, оперативно скрывая IP-адрес клиента, а также все следы пребывания в Сети. Её ключевые преимущества – это простота в использовании и русифицированный интерфейс.

ProxySwitcherStandard также является удобным и понятным инструментом, предоставляющим обширный список самых разнообразных серверов. Однако существует и незначительный недостаток – интерфейс приложения доступен исключительно на английском языке.

Как проверить работоспособность настроек (программ)

Как скрыть свой IP-адрес

После того, как вы ввели и сохранили в свой браузер все необходимые настройки, необходимо зайти на сайт для проверки IP-адресов и местонахождения пользователей. Таких ресурсов достаточно много, поэтому можно выбрать любой из списка, предоставленного поисковой системой.

Далее все просто. Если страница не грузится или отображает ваш реальный IP и город, возможно, произошла ошибка или попался очередной «мертвый» прокси. В этом случае следует попытаться проделать вышеперечисленные процедуры со следующим адресом из выбранного ранее списка. Если же на странице отобразился какой-нибудь другой город, то настройка прошла успешно. Можете смело начинать пользоваться, не беспокоясь про анонимность и конфиденциальность собственной информации.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх