1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

78% пользователей сети безоружны перед кибератаками

В результате исследования, проводимого Microsoft, уровень знаний пользователей Рунета в вопросах онлайн-безопасности составляет 44%. На сегодняшний день этот уровень является средним для пользователей по всему миру.

Данные были получены на основании опроса 11 тыс.респондентов из 27 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов о использовании ими проверенных онлайн-ресурсов, антивирусного ПО и качественных комбинаций паролей.

В результате анализа ответов было выявлено, что:

  • Большинство опрошенных (56%) признают необходимость дополнительного обучения технологиям безопасной работы в Сети;
  • Причем 78% респондентов совершенно не знают, как уберечь компьютер от кибератак;
  • 87% интернет-юзеров используют антивирусное ПО и стараются придумывать сложные пароли, а 18% из них применяют антивирусное ПО на своих мобильных телефонах.

Исследование показало, что самыми часто встречающимися неприятностями для пользователей по всему миру является кража личных данных. А самым неприятным последствием этого – хищение денежных средств с личного счета.

По словам Николая Прянишникова, президента Microsoft в России, самой большой проблемой и самой большой опасностью в Интернете является незнание. Поэтому Microsoft одновременно развивает несколько проектов, направленных на повышение уровня осведомленности пользователей об угрозах, а также методах обеспечения безопасности в Сети. Отдельное внимание уделяется проблеме контроля взрослыми содержания страниц, с которыми сталкиваются дети, и обучению их принципам безопасной работы.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх