1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Android атакуют вирусы

Компания TrustGo, занимающаяся разработкой антивируса для мобильных устройств под управлением ОС Android, опубликовала интересную статистику. По данным компании, количество вредоносных программ для Android за год выросло практически в 6 раз.

вирус вымогательКак сообщается в официальном отчете TrustGo, сравнение проводилось между сентябрем 2011 и сентябрем 2012 годов.  В ходе анализа сканировались  приложения из Google Play. Суммарно было проверено 1,7 млн приложений из 175 стран мира. В сентябре 2011 года было выявлено 4 951 приложение, содержащее вредоносный код. В этом году инфицированных программ нашлось уже 28 707. Таким образом, рост количества инфицированных приложений в Google Play составил 580% за 1 год.

Главной причиной такой «эпидемии» специалисты из TrustGo назвали общий рост популярности платформы Android. Уточняется, что если брать во внимание еще и те приложения, которые распространяются за пределами Google Play,то общий процент зараженных составит 1,69%. Этот показатель большинство специалистов по компьютерной безопасности считают вполне нормальным.

Цифры, приведенные TrustGo, стали выглядеть менее пугающими, когда компания обнародовали и критерии, по которым определяла «вредоносность» приложений. Так, выяснилось, что к «опасным» специалисты компании отнесли даже те приложения, которые не захватывают контроля над мобильным устройством, но при этом передают на сервер данные о его владельце.

Представители TrustGo объяснили, что считают «опасными» приложения, собирающие данные о возрасте, поле, увлечениях, веб-серфинге пользователя, по ряду причин. Главная причина заключается в том, что такие приложения монетизируются очень агрессивными методами рекламы. Эти приложения передают номер телефона пользователя на сервер, а так же определяют, является ли он целевой группой для маркетологов. Впоследствии пользователь будет получать спам самыми разными путями, включая рекламные смс-сообщения.

Отдельно в отчете TrustGo упоминается о рекламной платформе Apperhand. Приложения, сотрудничающие с ними, подменяют домашнюю страницу в браузере на свою сомнительную поисковую страницу. А на рабочий стол устройства добавляются ярлыки, ведущие на другие сомнительные приложения, установка которых может обернуться для пользователя дополнительными неприятностями.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх