1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Что учесть при выборе домена для сайта?

У каждого сайта имеется свой адрес. Каждому, кто решил создать интернет-ресурс, потребуется купить домен. Его выбор — это непростая задача. К выбору следует подходить творчески, учитывая некоторые нюансы.

Назначение

Одним из важных критериев выбора будет назначение интернет-ресурса. Если это персональная страница, лучше, чтобы домен был именным. Это великолепный вариант для писателей, дизайнеров, других людей творческих профессий.

Если имя выбирается для корпоративного сайта, стоит задуматься, что важнее: использовать название фирмы либо же при помощи названия подсказать пользователю, чем она занимается. В идеале следует использовать оба варианта. Если имеется уже раскрученный бренд, лучше, чтобы доменное имя совпадало с ним.

Однозначно стоит использовать термины, которые являются характерными для вашего бизнеса. Например, если компания делает ремонт, стоит включить слово «remont», даже если в названии фирмы его нет.

Доменная зона

Благодаря доменной зоне клиент может сориентироваться. Традиционно .com применяют коммерческие фирмы, .org — некоммерческие. Правда, на данный момент это не более чем условность. Если вы выбираете домен общего пользования, помните, что в первую очередь ресурс будет предназначен для жителей англоговорящих стран. Если ваша компания действует на территории определенной страны, выбирайте национальную доменную зону, к примеру, .ru.

Благозвучность

Обязательно проверяйте, чтобы домен хорошо звучал, не вызывал негативных ассоциаций. Если слова можно написать в английской транскрипции по-разному, выбирайте самый простой вариант — слово, которое сможет прочитать и понять даже не говорящий на английском пользователь.

Проверка

Разумеется, перед регистрацией потребуется проверить домен. Сайтов существует не один миллион, а потому, возможно, доменное имя уже кто-то занял. Если это так, не стоит отчаиваться — поищите подобные варианты. Попробуйте писать слова слитно, через дефис и т. д.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх