1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Гийом дю Гардье: не гонитесь за лайками

На прошедшей 10-11 октября eCommerce Conference в рамках конгресса «WebIT 2012», руководитель отдела Digital Media компании Ferrero рассказал, что сталкивается с такими же проблемами в SMM, как и его коллеги из более мелких компаний.
Гийом дю Гардье в качестве примера какой должна быть интернет реклама показал промо-страницы трех главных продуктов его компании – конфет Ferrero Rocher, спреда Nutella и молочного шоколада Kinder. Для каждого из этих продуктов есть отдельные профили в социальных сетях, количество подписчиков и «лайков» которых просто поражает. Так, у Ferrero Rocher и Nutella по 16 миллионов лаков, а у Kinder – 14 миллионов. Казалось бы, такие большие цифры явно показывают большой интерес аудитории. Однако, не все так просто. Если копнуть глубже, то можно увидеть, что подавляющее большинство людей, «лайкнувших» Ferrero Rocher это дети. В то время, как целевой аудиторией конфет являются взрослые. Ferrero Rocher позиционируется как романтичный, чувственный сладкий подарок. И дети – не та аудитория, на которую ориентируются SMM-специалисты компании. Аналогичная ситуация и с Kinder. Хотя потребителями молочного шоколада Kinder являются дети, покупают его все же их родители. Основные маркетинговые преимущества данной продукции, а именно ее насыщенность полезными элементами и легкая усвояемость детским организмом, мало волнуют самих детей, но привлекают их мам. Однако, как показала практика, мамы мало интересуются промо-страницами такой продукции.
Вот почему Гийом дю Гардье не устает повторять, что главное – не количество лайков, а их качественный состав. В приведенных им примерах общее число лайков перевалило за 46 миллионов, но лишь небольшая их часть оставлена действительно целевой аудиторией продуктов.
Гийом считает, что социальные сети, в первую очередь Facebook, должны давать своим рекламодателям больше статистики о пользователях. Только в этом случае SMM-кампании будут по-настоящему успешными. Кроме того, руководитель отдела Digital Media компании Ferrero требует у Facebook дать ему и его коллегам автоматизированный инструмент для удаления из групп неактивных, заброшенных или спамных аккаунтов. Это позволит сделать статистику интереса пользователей более ясной, отсеяв аккаунты-пустышки.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх