1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Почему важно оптимизировать изображения для продвижения сайта и как это правильно делать

На что смотрят в первую очередь в контексте продвижения сайта? Обычно – на контент, ссылки и юзабилити. Намного реже – на изображения, которые также важны в целом.

Сегодня же доступны простые и автоматизированные инструменты управления процессом оптимизации. Давайте рассмотрим вопрос в детальнее, чтобы начать извлекать из него пользу.

Почему изображения сайта подлежат оптимизации

Чтобы было понятно, зачем мы будем тратить время на «какие-то» картинки на сайте, в первую очередь определим тезисы задачи. Их два.

Отображение сайта в поиске

Чем релевантнее текст продвигаемому запросу, тем лучше его использовать в продвижении. Тот же принцип касается и изображений. Сегодня доступен ряд простых средств форматирования, которые помогают пользователю находить сайт через поиск по картинкам. Внедрение займет мало времени.

Но помните, что этот метод – вспомогательный по отношению к продвижению сайта. Забывать о работе с контентом и другими элементами общей картины веб-ресурса нельзя.

Скорость загрузки сайта

Поисковые системы учитывают фактор скорости загрузки страниц сайта в ранжировании. Чем сайт быстрее открывается – тем проще подниматься в топ. Вес картинок в контексте веб-страницы – значительный. Если сделать их «дружелюбнее» для скорости загрузки, это даст еще одно весомое преимущество.

Как оптимизировать изображения для продвижения сайта

Обозначим положения, которых которые помогут сделать картинки сайта союзником, а не врагом.

Сжать изображения

Вы добавили на сайт фото, сделанное с камеры. Высокая детализация, отличное качество изображения – и весит один-единственный файл 3,5 мегабайта. Как думаете, сколько времени понадобится на загрузку при открытии? А если страница ими заполнена?

О таких цифрах лучше не думать, а воспользоваться доступной программой редактирования изображений. Везде есть функция сжатия, позволяющая сохранить качество изображения. В теории качество фото снизится – но с экрана посетитель сайта не заметит разницы.

А скорость загрузки страницы при этом увеличится.

Подобрать название файла

Чем релевантнее содержание – тем лучше воспринимается поисковой системой. Это значит, что каждому добавленному файлу фото или картинки можно дать имя по содержанию. Это послужит вспомогательным ключевым словом и упростит поисковикам процесс поиска и нахождения изображения.

Что здесь особенно важно? Не зацикливаться на прямых ключевых словах, связанных со страницей, а одновременно емко и точно описывать фото.

Сделать подпись

Возьмем, к примеру, CMS WordPress. Пользователь может здесь добавить описание фотографии в отдельно зарезервированном поле. Это Alt-описание изображения, на которое смотрят роботы поисковых систем в процессе индексации сайтов.

Оно обычно отображается при наведении курсора мыши на фото, либо в ситуациях, когда изображение по сторонней причине не отображается.

Лаконичность и соответствие содержанию – также весомые критерии создания alt-описания, так как учитывают поисковые системы здесь малое количество символов.

Обозначить теги

Еще можно прописать alt-теги для изображения. Они должны быть в первую очередь заточены под содержание отдельно взятого файла, а не контента страницы в целом.

Выровнять изображения

Чем дружелюбнее для восприятия с экрана сочетание текста, изображений и других функциональных элементов страницы – тем лучше к ней отнесется поисковый робот. Это еще один косвенный элемент оптимизации, но он также дает реальный эффект.

Заключение

Как видим, работа с картинками важна в процессе оптимизации сайта, хоть и не первостепенна. Но выделив лишнюю минуту на простые манипуляции с картинками, вы сделаете сайт лучше и удобнее.

С точки зрения одного изображения процесс незаметен, но в контексте долгосрочного эффекта развития сайта покажет хороший результат.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх