1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Google дал вебмастерам возможность блокировать спамные ссылки

В панели вебмастеров Google появился новый инструмент – отклонение спамных ссылок. Теперь, каждый вебмастер может «отключать» внешние ссылки на свой сайт, которые, по его мнению, отрицательно сказываются на ранжировании.

Предполагается, что инструмент будет полезен тем оптимизаторам, чьи сайты подвергаются ссылочным атакам конкурентов. Ведь поисковая система Google использует ссылки как один из 200 факторов ранжирования, и некачественные ссылки приводят к падению сайта в результатах выдачи. Но, в то же время, при грамотном продвижении никакие санкции не страшны.

Теперь, оптимизаторы, чьи сайты потеряли позиции из-за алгоритма Google Penguin, получили реальную возможность снова вернуться в ТОПы. Им осталось лишь понять, какие ссылки привели к фильтрам и «отречься» от них.

Чтобы воспользоваться новым инструментом, в панели вебмастера каждый владелец сайта должен выбрать пункт «Отклонение ссылок». Там потребуется указать адрес сайта, ссылочное которого нужно «почистить». При этом, права на сайт уже должны быть подтверждены пользователем. В этом инструменте не получится увидеть список ссылок, найденных поисковиком. Оптимизатору придется самостоятельно отыскать «вредные» ссылки, а после поместить их все в один текстовый файл, по одной ссылке на строку. Этот файл и нужно скормить новому инструменту от Google, чтобы влияние ссылок было сведено к нулю. В том случае, если нужно отказаться не от ссылок с конкретных страниц, а ото всех ссылок с домена, нужно использовать конструкцию вида «domain:site.ru».

Впрочем, сообщается, что такой способ избавления от вредных ссылок не всегда срабатывает. Пока этот инструмент является не прямым указанием для алгоритмов Google, а лишь рекомендацией. К тому же, ссылка не потеряет вес, пока поисковая система заново не переиндексирует страницу, а на это может уйти несколько недель.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх