1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Google подмешает в выдачу документы из Google Drive

16 октября стало известно о планах Google добавить в поисковую выдачу по ряду запросов ссылки на документы из файлового хранилища Google Drive. Как сообщается в официальном блоге сервиса, ссылки на Google Drive будут выводиться в правом верхнем углу экрана. А в скором времени, там же появятся ссылки на релевантные письма из почтового сервиса Gmail.

Как сообщается, добавление в выдачу ссылок на письма было протестировано в августе 2012 года. Контрольная группа пользователей положительно отозвалась об этом нововведении. Тогда же, по инициативе самих пользователей, было принято решение добавить в выдачу и результаты из Google Drive. В ходе теста одним из пользователей был сохранен документ, содержащей информацию о холодильниках Бирюса, после чего по аналогичному запросу ему в выдаче попался этот документ.

На данный момент перечисленные выше возможности все еще носят экспериментальный характер и работают только в англоязычном интерфейсе. Пользователю нужно предварительно их включить в настройках поиска (по умолчанию поиск по Gmail и Google Drive еще отключен).

Алгоритмы поисковика не просто выводят ссылки на письма и документы, но и проводят анализ их содержимого при наборе пользователем определенных запросов. Так, Google может «вытаскивать» из документов информацию о запланированных поездках пользователя и т.п.

Напомним, что сервис Google Drive (в русском интерфейсе именуемый как «Диск Google») был создан как замена Google Docs. Официально он был представлен пользователям 24 апреля 2012 года. Это облачное хранилище данных, предоставляющее пользователям до 5 ГБ пространства на своих серверах.  В том случае, если пользователю для работы требуется больше места, он может за отдельную плату получить в свой аккаунт дополнительно от 25 ГБ до 16 ТБ пространства.  Сервис доступен как для персональных компьютеров, так и для планшетов и смартфонов.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх