1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как подобрать батарею для ноутбука за несколько минут

Как подобрать батарею для ноутбука за несколько минут


Как подобрать батарею для ноутбука

Аккумулятор в ноутбуке выходит из строя раньше других деталей. Неудивительно, ведь это устройство обеспечивает автономную работу лэптопа в любое время дня и ночи. У литий-ионных батарей, которых на современном компьютерном рынке абсолютное большинство, срок «жизни» определяется определенным количеством полных циклов заряда-разряда. При интенсивной работе батарея для ноутбука исчерпывает свой ресурс за 2-3 года. Остается один выход: заменить «отжившую» деталь на новую. Как быстро, а главное, правильно справиться с этой задачей, расскажут специалисты компании Batterion.

Каждый аккумулятор имеет свои параметры, по которым определяется совместимость с ноутбуком конкретного бренда и модели. Сегодня разберем самые важные из них, влияющие на корректную работу лэптопа и время службы без подзарядки. Расскажем, как выбрать батарею для ноутбука, потратив минимум времени и сил.

Емкость – чем больше, тем лучше

Начнем с основной характеристики – емкости аккумулятора. Параметр показывает, сколько энергии способно накопить устройство при полном заряде. Чем выше емкость, тем продолжительнее будет автономная работа лэптопа. Измеряется величина в ампер-часах (1 Ач равен 1000 мАч). Номинальная емкость указана на корпусе батареи. Чем интенсивнее используется аккумулятор, тем быстрее уменьшается емкость. На сайте batterion.ru представлены обычные батареи и увеличенной емкости, рассчитанные на длительную работу ноутбука без подзарядки.

Сопротивление: загадочные Омы

Каждая АКБ обладает внутренним сопротивлением. Если этот показатель высокий, то ноутбук будет отключаться при резком увеличении потребляемого тока (при входящем Skype-звонке, например).

Батареи с высоким сопротивлением не отдают всю накопленную энергии, что приводит к сокращению автономной работы ноута. Для Li-Ion устройств хороший показатель сопротивления: до 0,2 Ом. Измеряется параметр специальными программами, которые можно скачать в интернете или прибором.

Ячейки-батарейки

Аккумуляторные батареи рассчитаны на разное количество элементов питания:

  • аккумуляторы на 3-4 батарейки – самые легкие и дешевые. Однако емкость у них не самая большая. Разумный выбор для тех, кто преимущественно работает на лэптопе, включенном в электросеть, а автономный режим использует время от времени;
  • АКБ с 6 ячейками – оптимальное соотношение мощности и габаритов по приемлемой цене. Позволяет без подключения к электропитанию работать в интернете, загружать изображения, редактировать документы. Эстетический плюс: такое количество элементов не влияет на внешний вид ноута, размеры батареи не меняют форму устройства;
  • 9 и более слотов можно обнаружить в аккумуляторах повышенной мощности. Такой «апгрейд» позволяет скачивать видео, смотреть фильмы в формате DVD, Blu-ray или онлайн, показывать презентации, подключив лэптоп к проектору. Только учтите, что большая батарея для ноутбука утяжеляет общий вес и выступает за пределы устройства.

Номинальное напряжение и другие особенности аккумулятора

Номинальное напряжение – величина, которая поддерживается до полной разрядки устройства. Устанавливается производителем для прибора. Важно, чтобы этот показатель в новой батарее соответствовал напряжению старого устройства. Напряжение современных АКБ составляет 10,8-14,8 Вольт.

Мощность – еще один параметр, от которого зависит время самостоятельной работы ноута. Измеряется в ваттах (Вт). Чтобы посчитать, сколько проработает лэптоп в автономном режиме, разделите емкость на мощность. Полученная цифра – это количество часов, которое ноутбук прослужит без подзарядки.

Тип аккумуляторной батареи. Подавляющее большинство АКБ – Li-Ion. Преимущества литий-ионных аккумуляторов неоспоримы:

  • легкость;
  • большая плотность энергии на единицу объема и массы;
  • низкий саморазряд батареи (всего 5% за месяц);
  • скоростная зарядка (90% емкости заполняется 30-40 минут);
  • экологичность;
  • высокий ресурс (около 1000 полных циклов заряда/разряда).

Последнее время популярность завоевывают литий-полимерные аккумуляторы для ноутбуков. LiPo-устройства обладают всеми преимуществами литиевых аналогов. Плюс ко всему – приборы очень тонкие и компактные (толщина всего 1 мм). Способны работать при температуре от -20 до +400С.

Если вас интересует приобретение оригинальной батареи, достаточно знать бренд и модель ноутбука. Вот ссылка, по которой можно выбрать фирменные и совместимые аккумуляторы для лэптопов Asus и других брендов. Покупка АКБ может быть легкой и приятной, если знать, как правильно выбирать устройство. Успешных покупок!

 

Batterion.ru – интернет-магазин аккумуляторов и блоков питания для ноутбуков
Тел: +7 (499) 403 37 06 (Москва), +7 (812) 241 17 80 (Санкт-Петербург)
Адрес в Москве: 115088, 2-я ул. Машиностроения дом 11
Адрес в Санкт-Петербурге: Васильевский остров, 9я линия, дом 56
Веб-сайт: http://batterion.ru/

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх