1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как разобрать батарею ноутбука: учимся чинить правильно

Как разобрать батарею ноутбука: учимся чинить правильно

Как разобрать батарею ноутбука

Нет, это не вводное занятие «Школы маленьких садистов», которые сегодня будут издеваться над аккумулятором ноутбука, непонятно в чем провинившегося. Это вполне себе серьезный урок, полезный для всех, кто намерен самостоятельно справиться с поломкой батареи своего ноутбука и восстановить ее работоспособность. На самом деле, правильная разборка – уже половина дела. Потому что если разобрать неправильно и повредить «внутренности», которые пока что живы – может получиться, что и ремонтировать уже нечего. Поэтому подойдите к делу серьезно и заранее подготовьте всё нужное для разборки.

Технология разборки аккумулятора

Для проведения разборочных работ вам понадобится набор инструментов, немного внимания и сосредоточенность. Ничего не бойтесь и не отвлекайтесь.

1. Подготовка инструмента

Вам понадобится нож или отвертка, молоток, тиски и, желательно, удобные нескользящие перчатки (последнее – чтобы уберечь контактные элементы от кожного жира рук). Если вы намерены сразу приступить к диагностике и ремонту – подготовьте автомобильные лампочки, мультиметр, суперклей и паяльник.

2. Разборка

Разборка батареи ноутбука

Закрепите батарею в тисках. Аккуратно вставьте нож либо отвертку в шов, по которому склеены половинки корпуса аккумулятора. Легонько постучите молотком по ручке ножа (отвертки). Там, где клей въелся намертво – подрежьте край и отсоедините половинку корпуса.

3. Диагностика

Диагностика элементов батареи ноутбука

Проверьте мультиметром каждый из элементов внутри корпуса. Напряжение должно составлять 3,7 В (можно больше, но не более 4,1 В). Все элементы, давшие меньший результат, изымаем и меняем на новые.

4. Ремонт

Разряжаем элементы (старые оставшиеся и купленные на замену новые). Для этого и пригодятся автомобильные лампочки. Разряжайте до показателя 3,2 В. Потом подключаете лампу 5 Вт к батарее и заряжаете до 3,4 В. Далее соедините элементы с крепежом и зафиксируйте при помощи паяльника.

5. Сборка

Коль скоро мы рассказали, как разобрать аккумулятор, то логично будет рассказать, как его собрать обратно. Для этого нужно склеить половинки суперклеем (лучше цианакриловым). Если есть необходимость, одну половину корпуса можно зажать тисками.

Надеемся, вы всё поняли, не запутались в цифрах, не сломали корпус и не перемазали суперклеем всё вокруг. Правильно проведенная процедура позволит вам продлить жизнь вашего ноутбука. Например, если у вас старая добрая модель Asus, к которому вряд ли найдешь оригинальную батарею, то, конечно же, его не стоит мучить какими-то малоподходящими вариантами. Лучше восстановить родную батарею ноутбука Asus и работать с этим потенциальным электронным долгожителем еще долгие годы. То же относится и к другим производителям, давно снабжающим рынок ноутами, но не всегда заботящимися о комплектующих к старым моделям и модификациям.

Поэтому о своем настольном помощнике стоит позаботиться самому. Ну, а действительно, кто, кроме вас должен это сделать?! Тем более, что ничего сложного в этом нет. А стоимость элементов, если обнаружится потребность в замене, все равно меньше, чем стоимость целого аккумулятора. Так что смелее вперед – и долгих лет жизни вашему гаджету!

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх