1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как защитить сайт от взлома

Интернет-магазины, большие корпорации, средние компании и маленькие частные офисы – все создают сайты. Интернет состоит из блогов, ЖЖ, личных страничек, соцсетей, энциклопедий, медицинских справочников и сайтов, сайтов, сайтов… Одни пользуются популярностью, другие нет, тут уже как поработал SEO специалист при продвижении. Но помимо популярности сайта, необходимо озаботится его безопасностью.

Давайте разберемся, зачем взламывают сайты и как с этим бороться.

Казалось бы, ну что там красть, это же не банковский счет. Во-первых, сайты часто «ломаются», чтобы увести ваших клиентов. Для этого ваша контактная информация заменяется на контакты взломщика, или добавляются ссылки на чужие сайты, дабы увеличить их посещение.

Еще одна причина может крыться в ваших конкурентах или недоброжелателях. Это бывает, если продвижение сайтов прошло на отлично, и ваша площадка стремительно набирает популярность и посещаемость.

Чаще всего, взломщик просто «заражает» ваш сайт, чтобы компьютеры всех посетителей тоже заражались, и все больше и больше покупалось антивирусных программ.

Чем может обернуться взлом сайта для вас лично? Если всю информацию удалят, это еще полбеды. Все данные можно восстановить с резервной копии. Однако это потраченные нервы и время простоя сайта.

А вот если ваш сайт является распространителем вирусов по сети и компьютерам пользователей, скорее всего его просто заблокируют. Разблокировка и чистка сайта – дело довольно трудоемкое и хлопотное. Восстановить честное имя потом будет непросто, ведь обычный пользователь не будет задумываться над тем, что все эти вирусы на площадке «вырастили» не вы.

Как же защитится? Во-первых, тщательно выбирайте хостинг для своего сайта. Администрация площадки, на которой будет размещаться ваш сайт, должна иметь серьезную антивирусную защиту, настроить и поддерживать сервер так, чтобы в один прекрасный момент сайт просто не «полетел».

Вам же необходимо придерживаться лишь нескольких правил:

1. По возможности для управления и пользования вашим сайтов выделите отдельный компьютер с определенным набором лишь необходимых программ.

2. Не пользуйтесь сомнительными браузерами. Если есть возможность, установите на компьютер Linux или Mac, их достаточно трудно заразить вирусом.

3. Никогда и никому не давайте пароли для входа на сайт. Не допускайте к административной панели посторонних лиц.

4. Не храните пароли в FTP-клиентах. Отключите автоматическое сохранение паролей в браузере.

5. Не открывайте подозрительные ссылки и письма на электронной почте.

6. Ежемесячно меняйте пароль входа, используя сложные многознаковые коды. Храните пароли только в специальных менеджерах паролей, которые тоже защищены пароль. Проще запомнить один, чем несколько десятков.

7. Пользуйтесь только свежими обновленными антивирусами.

Проверяйте свой сайт с помощью специальных антивирусных программ. Если обнаружилась неполадка, как можно быстрее устраните ее или обратитесь к специалисту. Смените все пароли.

Защита ваших трудов в ваших руках, и только.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх