1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Платная музыка во Вконтакте может стать реальностью

Немало пользователей соцсети Вконтакте, входящей в группу Mail.ru, с удовольствием прослушивает музыку онлайн и без рекламы. Однако, скорее всего, в ближайшем будущем эта возможность будет существенно ограничена и частично переведена на платную основу.
Весной прошлого года сразу три крупных мировых звукозаписывающих лейбла – Sony Music,Warner Music и Universal Music – подали против Вконтакте иски о нарушении авторских прав. Суть дела в том, что юзеры выкладывают для публичного прослушивания музыку девяти исполнителей, права на которую принадлежат этим компаниям, без соответствующих разрешений правообладателей и без оплаты. Истцы потребовали удалить аудиозаписи, размещённые незаконно, способствовать недопущению выкладывания таких треков в будущем и выплатить компенсацию в суммарном размере 50 миллионов рублей.
Сейчас же стало известно о том, что Sony Music и Вконтакте (а если быть точным – агентство United Music, задача которого – лицензировать музыку для империи Mail.ru group) подписали мировое соглашение. Содержание этого документа пока не разглашается, а обе стороныне делают каких-либо заявлений по этому поводу. Однако, по словам людей, достаточно близких к Sony и Вконтакте, речь идёт о том, что пользователям, желающим послушать музыку, придётся за это так или иначе платить – «живыми» деньгами (в виде подписки на определённый срок) или тем, что нужно будет ознакомиться с рекламой (подобно тому, как это сейчас происходит, например, на YouTube).
В свою очередь, Вконтакте будет выплачивать компании Sony Music соответствующее вознаграждение, а прибыть будет делиться справедливо.
В результате представители Sony заявил, что более ко Вконтакте претензий по данному делу компания не имеет.
Разбирательства по делам лейблов Warner Music и Universal Music пока не завершены, но предполагается, что эти фирмы также заключат с руководством Вконтакте подобные мировые соглашения и на этом рассмотрение дела прекратятся.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх