1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Twitter опубликовал базу имен своих пользователей

Сервис микроблогов Twitter остается главным ньюсмейкером последних недель. На сей раз ресурс опубликовал базу имен своих пользователей, отсортированную по алфавиту.

Как сообщает западное издание SearchEngineLand, доступ к базе был открыт для всех 8 октября. При этом, от Twitter не последовало никаких сообщений об этом. База представляет собой список имен пользователей (а не названий @аккаунтов), отсортированный по алфавиту. На каждой странице списка находится 100 имен. Учитывая, что в июне 2012 года количество аккаунтов в Twitter перевалило за 500 миллионов, число страниц списка должно превысить 5 миллионов.

На вопросы журналистов о предназначении этой базы пресс-служба Twitter сообщила, что она создана исключительно для поисковиков. Будучи проиндексированной, она позволит людям находить аккаунты своих знакомых через Google, Bing или другие поисковые системы.

Однако, страниц в базе очень много и полностью она будет обработана поисковиками очень не скоро. На данный момент в Google присутствует около 700 тысяч страниц из базы. В Bing же – всего 1 страница.

Аналогичные списки пользователей есть у большинства крупных социальных сетей. У Facebook каталог пользователей отсортирован по их именам. В отечественной социальной сети «ВКонтакте» список отсортирован по ID пользователей, которые они получают во время регистрации на сайте. Список есть и у Google+, но не в виде Html-страниц, а в виде большого количества xml-файлов с данными.

Ранее представители Twitter не раскрывали общее количество зарегистрированных аккаунтов. Все данные о количестве пользователей системы, которые можно было найти в прессе, были результатами исследования аналитической компании Semiocast. Теперь же, провести подсчет пользователей сервиса микроблогов можно будет просто спарсив их официальную базу.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх