1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Япония вводит уголовную ответственность за создание компьютерных вирусов

По сообщению Agence France-Presse, в Японии вступил в силу закон, направленный на борьбу с киберпреступностью. Согласно этому закону, виновные в создании, хранении и распространении компьютерных вирусов будут подвергнуты наказанию в виде штрафа или лишения свободы.
Новый закон был одобрен парламентом 17 июня. В соответствии с этим законом, виновные в умышленном создании или распространении вирусов будут оштрафованы на 500 тысяч иен (6200$) или приговорены к тюремному заключению на срок до 3-х лет. За хранение вирусов последует наказание в виде штрафа в 300 тысяч иен (3700$) и тюремный срок до 2-х лет.

Помимо этого, в сообщении агенства Kyodo, подчеркивается, что закон наделяет власти правом потребовать от интернет-провайдеров сохранения логов, касающихся частной переписки, на срок до 60 дней.

Многочисленные защитники гражданских прав немедленно организовали мощные протесты, направленные против принятия данного закона. По их мнению, такой закон может нарушить свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Под давлением общественности судебный комитет верхней палаты парламента Японии был вынужден принять дополнение к закону в виде резолюции с требованием избегать злоупотреблений.

Япония всегда была форпостом борьбы с киберпреступностью и еще в 2011 году подписала международную конвенцию о борьбе с этим злом. Новый закон, принятый парламентом Японии, стал одной из мер, направленных на выполнение требований этой конвенции.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх