1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Mail.ru – новый поисковый игрок

Как все знают, с первого января 2010 года портал Mail.ru убрал с сайта поиск от Yandex и поставил собственный поисковый движок (несколько лет этот двиг обкатывался на gogo.ru, поиск по видео там появился раньше, чем у Яндекса). Как видно из статистики рунета от Liveinternet.ru, mail.ru занимает довольно-таки небольшую долю поискового рынка, и не наращивает свое присутствие:
доля mail.ru в трафике с поисковиков
В среднем, на долю mail.ru приходится 8,5% от всего поискового трафика. Осень этого года количество переходов с Яндекса и Гугла заметно повысилось, а майл, почему-то, не приобрел новых пользователей (обратите внимание на сентябрь 8-го года – тогда майл обогнал рамблер). До этого доля майла составляла около 9-ти %. Но порассуждать сегодня я хотел не об этом.

Есть у меня сайт под партнерку от http://my-shop.ru/, на нем я опробовал новый для себя способ создания сайтов – создание одностраничника. Сделал главную страницу с оригинальным текстом, заточенным под запросы купить книгу в интернет, книги почтой, интернет магазин книг и подобные. Дизайн сделал копией дизайна самого майшопа. Сделал несколько страниц (каталог книг…) с iframe, в котором   открывается my-shop.ru с моей партнерской ссылкой (© мой :) ). Эти страницы запретил индексировать поисковикам при помощи robots.txt. Делая этот сайт я рассчитывал на трафик с Яндекса, но он его зафильтровал… Сейчас предпринимаю некоторые действия, что бы вывести сайт из-под фильтра, но видимо, для продвижения по таким запросам на сайте мало страниц (всего одна). Но ссылки я снимать не стал, так как у меня в этой партнерке есть ещё два сайта с полноценными магазинами, и один из них получает хороший трафик с Рамблера, а другой не до конца зафильтрован в Яндексе (главная в индексе, сейчас её под более конверсионные запросы заточу) и получает с него небольшой трафик, то есть продвигать подобные сайты можно и под другие ПС.

Так вот, этот одностраничник начал привлекать трафик с майла по жирным запросам, типа заказать книгу через интернет, и продажи на нем явно пошли (точно сказать сложно, так как в my-shop нет возможности смотреть продажи по сайтам, но общая выручка за январь получилась на 1000р. больше, чем декабрьская выручка). Так как расчитывал на трафик Яндекса, продвигал стандартными методами.

Итог – поиск от майлру рулит, конкуренция среди поисковиков – это хорошо :) .

Если вы захотите поработать с партнеркой майшоп, то обязательно поставьте себе поиск по сайту (для первых двух магазинов я использую http://flexum.ru/, для одностраничника – поиск от my-shop), он пользуется спросом у пользователей, ведь в огромном ассортименте найти нужную книгу бывает очень не просто.

Если кто-то уже работает с этой партнеркой, было бы интересно услышать ваши доходы/количество сайтов.

Напоминаю о конкурсе на $10 Угадай ап PR, вчера обновил список не занятых дней.

__________________

Долбанный Любимый sape.ru сделал редизайн, теперь в моей любимой опере не показывается полоса прокрутки при просмотре большого количества ссылок… Хотел ругнуться у них на форуме, зарегистрировался, а письмо с активацией до сих пор не идет.

__________________

В ТопСэйп новый участник moredeneg.info? Или это кто-то переименовался?

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://develop-web.ru Разработчик

    Ооо, Гугл уверенно догоняет Яндекса )))

  • http://sousi.info Homyak

    Море денег, новый человек вроде. Стремно добавлять в стату, т.к. не совсем понятно в плане безопасности, плюс вдруг яндекс прищучит всех кто в топсапе тусуется. Вычисляется в лет.

    • http://antonblog.ru Антон

      Как вычисляется? я же на блоге ссылками не барыжу, а хуисы другие у блога…

  • http://calendarmaya.ru календарь майя

    После введения нового поиска на mail.ru у меня он перекрыл даже Яндекс по трафику. хорошо очень встали там позиции.

  • Stena

    А как добавить сайт в mail.ru?

    • http://antonblog.ru Антон

      видимо, тут

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх