1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

25% запросов к Google показывают результаты из сети знаний

Господин Стивен Леви (журналист) провёл увлекательное аналитическое исследование, затронувшее принципы органической работы поисковых машин GOOGLE. Удалось выяснить, что 25% результатов поисковой выдачи относятся к Сети знаний.

Справка: Сеть знаний – это интеллектуальная формула поиска информации в Интернете. Система выдаёт на запрос пользователя сжатый ответ, в виде выдержки информации, собранной с разных сайтов, максимально развёрнуто отвечая на вопрос.

Подобная система удобна для пользователей, а вот веб-мастера несут потери, так как у людей отпадает необходимость посещать тематические веб-сайты, на которых из-за этого падает трафик на 25%. Характерно, что указанная статистическая выкладка не имеет официального подтверждения со стороны GOOGLE, однако нет и опровержения…

Автор исследования отмечает, что открытым источником сведений для Сети знаний, до недавнего времени была информационная база FREEBASE, разработанная компанией META WEB, которая принадлежала GOOGLE. Однако недавно FREEBASE была закрыта, а имеющиеся в ней данные перемещены на ресурс WIKI DATA, не относящийся к поисковому гиганту. Именно по этой причине в ближайшем будущем будет запущен новый проект – Хранилище знаний, призванный заменить существующую сеть.

Вывод Стивена Леви очевиден, поисковый монстр стремится монополизировать ¼ часть результатов выдачи. Несомненно, в этом есть определённые преимущества для пользователей, получающих информацию в сжатом виде, что экономит время. Негативная сторона касается тематических сайтов, теряющих трафик, от которого зависит уровень их дохода.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх